Власти Подмосковья не намерены вводить платный въезд в города, однако при этом в регионе появятся платные парковки. Об этом в среду объявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Очевидно, что удобная парковка предполагает оплату за парковочные места в местах общего пользования и в определенных районах наших городов. Парковка будет платной, это совершенно очевидно, это поддерживают жители", - заявил Воробьев на встрече с журналистами. Его слова приводит "Интерфакс".

- Подмосковье планирует в несколько раз нарастить парк эвакуаторов, но на это нужно несколько миллиардов

Как отметил Воробьев, создание платных парковочных мест запланировано в рамках проекта "Удобная парковка", к реализации которого планируется преступить в 2017 году.

При этом глава региона заверил, что платного въезда в города Подмосковья не будет. "Что касается платного въезда, то такой темы нет для Подмосковья. Никакой платный въезд даже близко не рассматривается у нас", - заявил Воробьев. Как сообщалось, закон, позволяющий региональным властям для регулировки транспортной загруженности вводить платный въезд в города, Госдума приняла в первом чтении 16 декабря.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что 98 тысяч платных парковочных мест запланированы в Химках, Королеве, Одинцово, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске и Реутово. Власти таким образом планируют сократить для жителей региона время поиска свободного места до пяти-шести минут при часовой поездке. Правда, в сентябре предполагалось, что введение платных парковок в Подмосковье все-таки будет отложено.