Бензин и дизельное топливо России больше не будут дорожать до конца текущего года, сообщают "Известия". По данным издания, к концу ноября практически все отечественные нефтекомпании, исполняя предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), запланировали увеличение продаж бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СпбМТСБ) на 7%, а дизеля - на 20%. Предполагается, что это позволит остановить рост цен на топливо.

Как сообщили в пресс-службе СПбМТСБ, с начала ноября нефтекомпании поставили на эту биржу порядка 362 тыс. тонн бензина и 330 тыс. тонн дизеля. Согласно планам компаний, к концу месяца они намереваются продать больше топлива, чем было запланировано. При этом к середине ноября компании уже фактически перевыполнили запланированные объемы на месяц, пишет издание.

В октябре и начале ноября из-за снижения внебиржевых поставок и ремонта ряда нефтезаводов стоимость топлива в оптовом звене и на заправках выросла на 5-10% по сравнению с августом. Это вызвало соответствующую реакцию ФАС, которая собрала ключевые нефтекомпании на совещание и поручила им увеличить биржевые поставки в этом и следующем месяце. По данным газеты, в совещании принимали участие "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Газпром газэнергосеть" и "Сургутнефтегаз".

Формирующаяся на бирже оптовая цена на топливо выполняет роль ориентира для розничных цен на автозаправочных станциях (АЗС). Чтобы не давать им расти, ФАС вместе с Министерством энергетики РФ регулирует уровень продаж на бирже. Согласно совместному приказу двух ведомств, нефтекомпании должны продавать через торги не менее 10% производимого бензина и около 5% дизеля.

Аналитики полагают, что до конца года цена на топливо будет удержана от дальнейшего роста и останется в районе 38-41 рубля за литр бензина и 39 рублей за литр дизеля, сообщается в публикации.