Немецкое агентство по контролю за качеством (TUV) провело порядка 7 миллионов проверок 194-х различных подержанных автомобилей. Эксперты оценивали их по 160 критериям, в числе которых и состояние шасси и тормозной системы, и свет, и экологичность и многие другие. Таким образом, были выбраны машины с наименьшим количеством дефектов. На основании всех проведенных исследований был опубликован ежегодный рейтинг TUV Report самых надежных подержанных автомобилей 2008 года. Все модели были разделены на 5 категорий: машины, чей возраст составляет 2-3 года, 4-5-летние авто, 6-7-летние, 8-9-летние и 10-11-летние автомобили. В числе лидеров по всем возрастам оказались исключительно немецкие и японские модели. Об этом сообщает сайт AutoNews.ru.

Так, в первой категории самой надежной признана Mazda 3. Второе место занимает модель этой же японской компании - Mazda 2, бронза досталась Volkswagen Golf и Ford Fusion. Лучшим среди автомобилей 4-5-летнего возраста стал Porsche 911, далее в рейтинге расположилась Honda Jazz, и замыкает первую тройку Subaru Legacy. В категории машин с возрастом от 6 до 7 лет победила Toyota RAV4, вторую строчку занял Porsche 911, а третьим по надежности оказался Porsche Boxter. А вот самой ненадежной моделью во всех трех категориях стала Kia Carnival. Стоит отметить, что этот корейский автомобиль занимает последнее место рейтинга TUV с тех пор, как появился в продаже на европейском рынке.

Самые высокие показатели надежности среди 8-9-летних моделей показали две машины марки Porsche - Boxter и 911, а третье место занял Mercedes SL. На нижней строчке списка в этом классе оказался французский автомобиль Renault Twingo. Что же касается моделей в возрасте от 10 до 11 лет, то тут первенство опять же принадлежит немецкому Porsche 911, уже занявшему высшие позиции рейтинга среди более молодых машин. Бронзовый призер предыдущей категории - Mercedes SL - здесь занял второе место, а на третьей позиции оказалась Toyota RAV4. Самым ненадежным 10-летним автомобилем назвали Alfa Romeo 145/146.