Федеральная таможенная служба (ФТС) России призывает покупателей автомобилей обращать внимание на наличие паспорта транспортного средства (ПТС) и на проставленные в нем отметки об уплате утилизационного сбора во избежание мошеннических схем, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов.

По его словам, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства в автосалонах стоит обратить внимание на наличие ПТС, и если он выдан после 1 сентября - на присутствие отметок об уплате утилизационного сбора или о том, что производитель добровольно принял на себя обязательства по утилизации автомобиля.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины.

Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории.

Нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин.

В настоящий момент подготовлен соответствующий проект постановления, который, по словам представителей ФТС, будет утвержден в ближайшие два дня.

Базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую - в зависимости от категории - от 150 до 400 тысяч рублей.

Коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей (не более десяти пассажирских мест, масса - не более трех тонн, объем двигателя - не более 1,3 литра) составит 0,5, то есть величина сбора составит десять тысяч рублей.

Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра - 1, а свыше 3,5 литра -3,5.

Для физических лиц, ввозящих автомобили из-за рубежа, коэффициенты утилизационного сбора минимальны, и их будет всего два - на новые и бывшие в употреблении автомобили.