44-летний афроамериканский сотрудник Tesla Девитт Ламберт подал иск к компании в суд Калифорнии, утверждая, что во время работы на сборочной линии электромобилей его неоднократно называли оскорбительным словом на букву N и сексуально домогались. В иске говорится, что рабочая обстановка в компании "расово заряжена, сексуально враждебна и наполнена физическими оскорблениями", сообщает New York Daily News.

Как следует из опубликованных материалов провозащитной организации California Civil Rights Law Group, Ламберт переехал в Калифорнию в 2012 году из штата Алабама и вскоре устроился рабочим на конвейерную линию сборки автомобилей Tesla. В июне 2015 года он впервые уведомил руководство компании, что подвергается преследованиям со стороны коллег, а также пожаловался на то, что они регулярно употребляют выражения, оскорбительные для темнокожих в США.

Ламберт утверждает, что руководство Tesla не предприняло достаточно усилий, чтобы оградить его от издевательств со стороны коллег. Некоторые из них в конечном счете даже получили новые должности. В подтверждение своих слов об издевательствах мужчина представил видеозапись, сделанную на телефон одним из сотрудников компании. На ней последний выступает с угрозами и оскорблениями в адрес Ламберта, в частности обещает "порезать его на кусочки". Кроме того, в иске говорится, что сослуживцы обсуждали размер пениса Ламберта и недвусмысленно прикасались дрелью к его ягодицам.

Представители Tesla, в свою очередь, заявили, что ранее уже провели разбирательство в связи с жалобами Ламберта и уволили нескольких сотрудников. Вместе с тем в компании указали, что слова истца не в полной мере подкреплены фактами и в действительности ситуация в коллективе была более сложной, так как оскорбительные выражения якобы допускал и сам Ламберт, передает ТАСС.

Ламберт также утверждает, что он не продвигался по службе из-за того, что является темнокожим. В компании это отрицают. По словам представителей Tesla, мужчина получил новую должность в прошлом году. На время разбирательства Ламберт временно отстранен от работы с сохранением зарплаты.

Напомним, ранее в этом году разгорелся скандал из-за сексуальных домогательств в Uber, после чего было уволено несколько топ-менеджеров компании.