На рассмотрении правительства США в настоящий момент находится законопроект, согласно которому американские водители не будут иметь право курить в автомобиле, если в нем находятся дети. Как сообщает сайт PistonHeads.com, такой закон коснется не только сигарет, но и сигар, курительных трубок, кальянов и других приспособлений для курения. По проишествию шести месяцев с момента вступления этого нововведения в силу водитель, курящий в салоне в присутствии детей, будет оштрафован, правда сумма штрафа пока не называется. А в первое время предполагается, что инспекторы США смогут лишь выносить предупреждения нарушителям и настоятельно рекомендовать им отказаться от вредной привычки на время поездки с детьми.

У властей США по поводу этого законопроекта сейчас нерешенным остается лишь один вопрос ?- как быть с курящими в автомобилях с открытым верхом. Решение по этому пункту пока не принято.

Напомним, что в октябре 2007 года подобный закон был принят в американском штате Калифорния. Такое постановление подписал губернатор штата Арнольд Шварценеггер.