Конвейеры "АвтоВАЗ" и "GM-АвтоВАЗ" не будут работать с 1 по 11 мая - они уходят на "майские каникулы", сообщили в четверг в пресс-службах предприятий.

"В первой декаде мая у всей страны немало выходных дней, и на "АвтоВАЗе" решили присоединить к этим выходным еще четыре дня - с 5 по 8 мая. Автомобили не будут выпускаться с 1 по 11 мая", - сказал ТАСС представитель пресс-центра "АвтоВАЗа".

На 11 дней приостанавливает производство и тольяттинское СП "GM-АвтоВАЗ", выпускающее Chevrolet Niva, сообщили агентству в пресс-службе автозавода. После майских каникул "GM-АвтоВАЗ" приступит к сборке автомобилей Chevrolet Niva в самой дорогой комплектации - Limited Edition+. В мае "GM-АвтоВАЗ" планирует выпустить 112 машин этого ряда.

В пресс-центре "АвтоВАЗа" отметили, что, несмотря на остановку конвейера, на работу с 5 по 8 мая выйдут около пяти тысяч сотрудников завода, не занятых на производстве автомобилей.

Всего на предприятии трудятся около 52 тысяч человек. Режим вынужденного простоя для работников, занятых на производстве автомобилей, с 5 по 8 мая вводиться не будет - сотрудники заранее отработали эти выходные дни в виде дополнительных смен.

В начале 2015 года "АвтоВАЗ" с 1 до 12 января находился на новогодних каникулах, а с 12 по 18 января завод впервые в зимнее время ушел на неделю в единый корпоративный отпуск.

С 27 июля по 16 августа 2015 года "АвтоВАЗ" уйдет в летний корпоративный отпуск.