Сотрудники правоохранительных органов решили ликвидировать на месте взрывное устройство, обнаруженное под джипом местного предпринимателя, вместе с автомобилем. Внедорожник восстановлению не подлежит.

В понедельник днем в милицию обратился за помощью местный бизнесмен. Он сообщил, что обнаружил подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство, в своем джипе Nissan Patrol, припаркованном возле одного из банков.

На место выехала следственно-оперативная группа и взрвывотехники ФСБ. Из близлежащих зданий и помещений были эвакуированы люди, перекрыты автодорога и трамвайное сообщение. По периметру опасной зоны было выставлено оцепление.

При осмотре автомобиля под его днищем было обнаружено взрывное устройство. "Чтобы его извлечь, вначале было решено приметить специальную технику - "робота", но позднее в интересах безопасности людей принято решение уничтожить взрывное устройство на месте", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Он отметил, что в результате взрыва автомобиль был практически уничтожен и восстановлению не подлежит, а в близлежащем здании банка взрывной волной выбиты стекла. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла порядка 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), устанавливаются возможные недоброжелатели владельца автомобиля. "По предварительным данным, на этого бизнесмена ранее уже пытались покушаться", - отметил Горелых.