Компания Volkswagen Group of America (американское подразделение Volkswagen) объявила о смене названия на Voltswagen of America. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании. Внедрение обновленного бренда планируется начать в мае этого года, а переход на него в интернете компания начала уже 30 марта.

Такое решение в компании объяснили желанием публично продемонстрировать приверженность стратегии перехода на электромобили. Также анонс был приурочен к выходу на рынок США электрического кроссовера Volkswagen ID.4 который был представлен в сентябре прошлого года.

В компании также напомнили, что концерн Volkswagen в свое время стал первым крупным автопроизводителем, который выступил в поддержку целей Парижского соглашения по климату. В Volkswagen ранее взяли обязательство на 30% снизить выбросы углекислого газа к 2025 году и обнулить выбросы к 2050 году. Также концерн рассчитывает продать 1 млн электрокаров по всему миру к 2025 году. Наконец, к 2029 году под принадлежащими Volkswagen брендами предполагается продавать более 70 моделей электрокаров.

В рамках ребрендинга компания сохранит элементы оригинального бренда. Так, привычный темно-синий логотип останется на автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями, тогда как светло-голубой логотип VW с новым названием компании получат электрокары.