Сервис каршеринга "Яндекс.Драйв" объявил о пополнении своего автопарка в Москве 30 электромобилями Nissan Leaf.

"Яндекс.Драйв" начал экспериментировать с электромобилями: сегодня на улицы Москвы вышли 30 новеньких Nissan Leaf. Теперь пользователи "Драйва" могут прокатиться на электрокаре и посмотреть, как он ведет себя на дороге", – приводит ТАСС сообщение сервиса.

Как отметили в компании, электрические машины безопасны для окружающей среды, бесшумны и могут проехать без подзарядки до 270 км. Взять в аренду электромобиль можно на 30, 60 или 90 минут, но сделать это могут только пользователи сервиса в возрасте от 26 лет со стажем вождения не менее шести лет. При этом сервис также будет учитывать ряд дополнительных факторов, включая наличие у водителя нарушений и штрафов.

В компании уточнили, что перемещаться на новых электрокарах можно по всему городу и за его пределами, а вот вернуть автомобиль нужно в пределах Садового кольца. Заряжать электрокары будут сотрудники сервиса. При этом "Яндекс.Драйв", по словам его представителей, пока не планирует самостоятельно создавать станции для зарядки.

Как пишут "Ведомости", до сегодняшнего дня только два сервиса каршеринга в России предлагали опцию аренды электромобилей. Осенью 2017 года компания YouDrive ввела в свой автопарк электрокары BMW i3. Сейчас, по словам представителя сервиса, для аренды доступны семь таких машин. В 2018 году о намерении предложить пользователям в Краснодарском крае электрические Renault Twizy объявила компания "Делимобиль", но пока сервис не был запущен, уточнила его представитель Алена Балакирева.

Напомним, в конце августа автопарк "Яндекс.Драйва" пополнился двумя раритетными автомобилями Ford Mustang. "Маслкаров два: красный 1965 года выпуска и синий кабриолет 1969 [года]. "Драйв" полностью сохранил внешний вид и салон американских автомобилей. Кожаные сидения и приборные панели остались такими, какими вышли с конвейера 60 лет назад. Только обновленные", – сообщили тогда в пресс-службе сервиса.