Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит владельцам АЗС на законном основании оборудовать станции зарядными колонками и оказывать услуги по подзарядке транспорта с электродвигателями.

"Постановление было внесено Минтрансом России в соответствии с комплексным планом мероприятий поддержки производства и использования экологически чистого транспорта", - отмечается в справке к постановлению, опубликованному в понедельник на сайте правительства.

Документ вносит изменения в правила госучета показателей состояния безопасности дорожного движения по протяженности, техническому состоянию автомобильных дорог и наличию на них объектов сервиса. Правила дополнены новым показателем: автозаправочные станции, в пределах территорий которых размещены зарядные колонки (станции) для транспортных средств с электродвигателями.

Кроме того, внесены изменения в требования к обеспеченности автодорог объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, и в требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса в границах полос отвода автодорог. В требования включены зарядные станции для транспортных средств с электродвигателями.

Напомним, за первые шесть месяцев 2015 года в России было продано менее 50 электромобилей, что на четверть меньше, чем год назад. По мнению экспертов, росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и законодательных актов, которые могли бы поощрить их покупателей. Кроме того, традиционные автомобили дешевле.