Развитие рынка трансграничных автомобильных грузоперевозок из Китая обещает дать новый толчок в становлении интернет-торговли в России - одной из самых быстрорастущих отраслей. В силу географического положения первыми ощутить преимущества от развития данного рынка смогут жители Сибирского федерального округа, сообщает ТАСС со ссылкой на данные участников рынка.

По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), оборот интернет-торговли в РФ за прошлый год вырос на 21%, до 920 миллиардов рублей. В первом квартале 2017 года оборот вырос на 14% и достиг 240 миллиардов рублей, а к концу года данный показатель может превысить 1,1 триллиона рублей.

При этом по популярности трансграничных покупок Россия занимает второе место среди европейских стран, уступая только Люксембургу (по данным обзора Ecommerce Foundation), у которого нет собственного производства.

Как уточняют в АКИТ, россияне, совершающие покупки в интернете, отдают сегодня предпочтение товарам из Китая - их доля составляет 90% от всех отправлений, еще по 2% приходится на США и Великобританию, а еще примерно по 1% - на Германию, Италию и Францию.

Среди всех онлайн-магазинов, торгующих в РФ, наибольшее количество уникальных посетителей у китайской платформы AliExpress. Электронная торговля между Россией и Китаем в 2017-2018 годах может показать рост около 20%, прогнозирует завотделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

В то же время у российских потребителей все еще много претензий к трансграничной интернет-торговле, отмечают эксперты Ecommerce Foundation: большинство из них касается скорости доставки (17%), технических сбоев (13%) и повреждения товаров (9%).

Улучшить ситуацию удастся благодаря развитию автомобильных грузоперевозок: организации, которые сумеют предоставить в этой области наиболее удобные, быстрые и качественные услуги, смогут стать "бенефициарами роста трансграничной интернет-торговли", уверен директор управления по маркетингу и коммерческой деятельности транспортной компании "Деловые линии" (один из лидеров на рынке сборных грузов РФ с долей около 26%) Давид Шамаев.

По его словам, "Деловые линии" разрабатывают отдельные схемы трансграничных перевозок для Сибири и налаживают сотрудничество с интернет-магазинами из КНР. При этом начать компания планирует не с доставок заказов населению, а с обслуживания бизнес-сектора, который сегодня наиболее заинтересован в качественной комплексной услуге - в перевозке грузов из Китая.

Облегчить и ускорить грузоперевозки должно также строительство автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай", которое ведется с 2008 года. Трасса общей протяженностью около 8450 км, которая должна быть введена в эксплуатацию после 2020 года, свяжет Европу, РФ, Казахстан и КНР.