Госавтоинспекция МВД РФ, проверив сообщение от жителя Тульской области, заставила местных автоинспекторов "растонировать" служебные и личные машины, тонировка стекол которых не соответствовала нормам ГОСТ.

Как сообщили в пресс-центре МВД России, на официальный сайт министерства через сервис "Задай вопрос министру" к Рашиду Нургалиеву обратился пользователь Николай, который сообщил, что в Управлении ГИБДД ОВД по Тульской области "имеется служебный автотранспорт, тонировка стекол которого не соответствует нормам ГОСТ". "Получается, хороший пример для обычных граждан?" - заметил он.

"Соответствующее поручение разобраться в ситуации было направлено в адрес руководства Госавтоинспекции МВД России. В ходе проверки с выездом на место информация частично подтвердилась", - сообщили в пресс-центре.

"Светопропускание стекол большинства автомобилей отвечает требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением N720 правительства РФ от 10 сентября 2009 года, - отметили в МВД. - Вместе с тем, выявлены служебные и личные автомобили,
эксплуатировавшиеся с нарушением установленных требований. Сотрудники Госавтоинспекции, их допустившие, привлечены к административной ответственности. Тонировочное покрытие (пленка), нанесенное в нарушение установленных требований, со стекол автомобилей удалено".

"Руководству УГИБДД по Тульской области поручено дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за эксплуатацию служебного транспорта", - заключили в пресс-центре.