NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Комиссии по расследованию теракта расходятся в выводах Комиссии по расследованию теракта расходятся в выводах
Спустя год после трагедии по-прежнему не известно, сколько было террористов и кто конкретно участвовал в захвате школы. Две комиссии: федеральная, возглавляемая Александром Торшиным и комиссия парламента Северной Осетии также расходятся в оценке событий в Беслане.
2 сентября 2005 г., 17:21
Борьба с терроризмом: до и после Беслана Борьба с терроризмом: до и после Беслана
После Беслана в результате структурных реформ российских силовых ведомств изменилась система борьбы с вооруженными формированиями на Северном Кавказе, но не система система предотвращения и предупреждения террористических атак на территории России.
2 сентября 2005 г., 15:19
1980 - 1990. Лучшие годы "Солидарности" 1980 - 1990. Лучшие годы "Солидарности"
Хотя эпопея "Солидарности" является частью истории Польши, поляки довольно угрюмо встретили этот юбилей за несколько недель до выборов, которые должны обозначить новый поворот в жизни страны.
1 сентября 2005 г., 21:00
"Наши" против "чужих": исторический опыт Германии, Италии и Китая "Наши" против "чужих": исторический опыт Германии, Италии и Китая
Членов движения "Наши" часто сравнивают с гитлеровскими "штурмовиками" или итальянскими "чернорубашечниками" Муссолини. Эксперты считают "Наших" прообразом уличной политической силы, которая может выйти из-под плотного контроля кремля.
31 августа 2005 г., 14:27
Дело Ульмана Дело Ульмана
"Действия судьи в обращении к присяжным в напутственном слове послужили в качестве ориентирования на определенный конечный результат исхода дела. В том числе, обращаясь к присяжным, судья сказал: "Не судите, да не судимы будете. А также, каким судом судил, таким судом будешь судим.".
30 августа 2005 г., 18:15
Ураганы. Имена им дают заранее Ураганы. Имена им дают заранее
Ежегодно в мире фиксируется 40-50 ураганов. В основном, они формируются в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. Ураганы заранее получают свои имена. Для этого используются 126 мужских и женских имен, расположенных в алфавитном порядке.
26 августа 2005 г., 14:15
Тяжелый случай Басаева Тяжелый случай Басаева
По данным многочисленных публикаций в прессе, Басаев читает себя истинным мусульманином: чтит законы шариата, пять раз в день совершает намаз (молитву), не потребляет спиртного.
26 августа 2005 г., 12:36
Что мы знаем о наводнениях Что мы знаем о наводнениях
Историками, археологами и другими специалистами проделана большая работа по исследованию сказаний о великом потопе в разных странах. Из перечня этих сказаний следует, что крупные наводнения, как и в наше время, происходили практически во всех районах Земного шара.
24 августа 2005 г., 14:34
Самоубийство. Причины и факторы риска Самоубийство. Причины и факторы риска
Причина самоубийств принято считать чувство безнадежности, неспособность найти выход из сложившейся ситуации, острую тревогу и мысль о том, что смерть будет избавлением от душевных мук.
23 августа 2005 г., 13:54
Село Яндыки: нефть, транзит и погромы Село Яндыки: нефть, транзит и погромы
Селу Яндыки в Лиманском районе Астраханской области - 150 лет. Живут здесь русские, калмыки и чеченцы, но все реже находят точки соприкосновения.
19 августа 2005 г., 14:56
Вертолеты МИ-8. В России их много Вертолеты МИ-8. В России их много
Утверждается, что в истории мирового вертолетостроения по общему числу выпущенных машин - свыше 11 тыс. (примерно 7300 в Казани и 3800 в Улан-Удэ) - вертолет Ми-8 не имеет аналогов среди аппаратов своего класса.
18 августа 2005 г., 15:25
Почему падают вертолеты, и как уцелеть при падении Почему падают вертолеты, и как уцелеть при падении
Чаще всего при падении вертолета погибают все, кто находится на борту. В последнее время причину авиационного происшествия все чаще "списывают" на экипаж. Однако термин "ошибка пилота" - это реликт времен освоения авиации, ибо он не учитывает предшествующие условия и такого понятия, как ошибка системы.
18 августа 2005 г., 15:16
Кому нужен нелегальный уран Кому нужен нелегальный уран
Слухи о том, что на "черном рынке" свободно гуляют различные материалы, из которых можно свободно слепить атомную боеголовку, возникают постоянно. Однако самостоятельно обогатить уран ни одна террористическая группа не в состоянии. Даже первую, самую простую американскую бомбу делали около 2 тысяч компаний. Технология обогащения "на коленке" неизвестна.
17 августа 2005 г., 15:56
Каналы "серого" импорта Каналы "серого" импорта
Есть мнение, что бороться с "серым" рынком бесполезно: можно разве что уменьшить его объем, но искоренить - никогда. Способов борьбы с "серым" рынком было изобретено много, но все они могут быть обойдены.
17 августа 2005 г., 15:38
Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России
Доклад Московского бюро по правам человека свидетельствует, что уровень ксенофобии в России продолжал оставаться стабильно высоким. Практически все нападения и убийства на почве национальной ненависти, совершенные в 2005 году, были делом рук бритоголовых.
16 августа 2005 г., 15:47