Американцы считают, что Аз-Заркави несет ответственность за 25 атак самоубийц-террористов в Ираке. В 1980-е годы Заркави воевал против советских войск в Афганистане.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы считают, что Аз-Заркави несет ответственность за 25 атак самоубийц-террористов в Ираке.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1980-е годы Заркави воевал против советских войск в Афганистане.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он верит, что в мире есть только два типа людей - мусульмане и неверные, а жизнь - это извечная война между ними.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако американцы по-прежнему считают Заркави одним из самых опасных своих врагов и объявили за его голову награду в 25 миллионов долларов.
Архив NEWSru.com

Повод: Британец Кеннет Бигли обезглавлен в Ираке


Считается, что за большинством жестоких насильственных акций последнего времени в Ираке (в том числе казней заложников) стоит исламист Абу Мусаб аз-Заркави, который возглавляет в Ираке одну из радикальных вооруженных группировок "Таухид и Джихад". Американцы считают, что Аз-Заркави несет ответственность за 25 атак самоубийц-террористов в Ираке.

Абу Мусаб аз-Заркави (это его вымышленное имя) - выходец из семьи палестинских беженцев, родившийся в Иордании. На его счету организация серии взрывов террористов-самоубийц и казни иностранных заложников.

По данным, собранным журналистами BBC, о нем самом известно немногое. Ему, как полагают, 37 лет. Он вырос в бедной необразованной среде в промышленном городе Зарка к северу от иорданской столицы Аммана. Там Заркави стал мелким преступником.

Однако затем он был втянут в радикальное исламское движение, и в 1980-е годы он воевал против советских войск в Афганистане. После возвращения на родину его отправили за решетку за попытку организации государственного переворота.

В 1990-х установил контакты с лидерами "Аль-Каиды". И ему было поручено курировать ротацию боевиков "Аль-Каиды" между Чечней, Афганистаном и северным Ираком, где Аз-Заркави присматривал за курдской экстремистской группировкой "Ансар Аль-Ислам". Считается, что аз-Заркави сохранил там влияние и после американского вторжения в Ирак.

Во время разгрома талибов армией США в 2001 году Аз-Заркави, прослуживший какое-то время телохранителем Усамы Бен Ладена, был тяжело ранен, перебрался то ли в Ирак, то ли в Иран, где ему ампутировали ногу и сделали протез.

Сегодня его группировка "Таухид и джихад", что переводится как "Единобожие и Священная война" превратилась в сеть, которая протянулась от Ирака через Ближний восток до Западной Европы.

Хотя большинство экспертов предполагают, что у Заркави есть связи с "Аль-Каидой", часть из них считает его группировку самостоятельной. Более того, некоторые полагают, что он даже в состоянии соперничать с организацией Усамы бин Ладена.

В отличие от лидера шиитского сопротивления в Ираке Муктады ас-Садра, Абу-Мусаб аз-Заркави не претендует на политическое влияние. Насколько ас-Садр ассоциируется с "освободительной войной", с "сопротивлением оккупантам", настолько аз-Закрави - с террором. Жертвами его террористических актов становятся не столько американцы, сколько сами иракцы. Группировка аз-Заркави обычно обнародует информацию о своем очередном теракте в интернете. Делается это как правило в одно и то же время каждую ночь, накануне выхода в эфир вечерних новостей в Великобритании и полуденных новостей в Америке: для террористов это своего рода "прайм-тайм". Более того, иракские террористы распространять записи с казнями заложников на DVD-дисках - сейчас один диск на рынках Багдада стоит 75 центов.

На первый взгляд, найти общее между Заркави - подозреваемым в причастности к международному терроризму, и Заркави - простым вспыльчивым малограмотным мелким бандитом, каким его знали в молодости, сложно.

Однако знавшие его в юности люди говорят, что в одном Заркави не изменился. Он верит, что в мире есть только два типа людей - мусульмане и неверные, а жизнь - это извечная война между ними.

По версии разведки США, боевики из группы Абу Мусаба Аз-Заркави действуют совместно с остатками спецслужб Саддама Хусейна. Правда, просаддамовская группировка "Моджахеды Великого Аллаха" утверждает, что Аз-Заркави был убит во время бомбардировки Сулеймании, что на севере страны, еще в апреле прошлого года.

Однако американцы по-прежнему считают Заркави одним из самых опасных своих врагов и объявили за его голову награду в 25 миллионов долларов. Такой суммы до сих пор удостаивался только бин Ладен.