Петр Листерман - модельный продюсер, также известен под прозвищем Очкарик Я был инструктором по горным лыжам. На Чегете...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Листерман - модельный продюсер, также известен под прозвищем Очкарик
http://www.tusovo.com/
 
 
 
Я был инструктором по горным лыжам. На Чегете...
http://www.ski.ru/
 
 
 
Конечно, он был этой зимой в Куршевеле, а летом - на Ники-Бич на Лазурном Берегу
Архив NEWSru.com

Петр Листерман - модельный продюсер, также известен под прозвищем Очкарик. Родился, как он сам рассказывает, в Киеве, жил в Мордовской АССР, в Саранске, где его родители преподавали в вузе. В 1983 году уехал во Францию, женившись на француженке.

То, чем он занимается, по словам Игоря Свинаренко, опубликовавшего большее интервью с Листерманом в журнале "Медведь", можно с "непростительной натяжкой назвать модельным бизнесом". Жены олигархов видят его в ночных кошмарах. Себя он самокритично называет чудовищем.

Если вы не знакомы с Листерманом, это означает только одно: больше 5 000 000 долларов вы в своей жизни и в руках не держали.

Листерман начинал инструктором по горным лыжам в Домбае, где прославился широчайшими связями в столичных деловых кругах. Несколько лет тому назад в "Московском комсомольце" рассказывалось о том, что глава модельного агентства "Мадмуазель", некий Александр Бородулин является основателем индустрии так называемых экскорт-услуг для олигархов в России. Бородулин "воспитывал" и поставлял молоденьких девушек (14-17 лет) известным политикам и крупным бизнесменам. Поставить столь выгодный бизнес на широкую ногу ему, по утверждению журналистов, помогал Петр Листерман.

Из интервью:

"Я был инструктором по горным лыжам. На Чегете... Я приходил к старшему инструктору в гостиницу на Чегете и говорил: на-ка 200 рублей, и, как будет заезд, подгони мне самых серьезных туристов. И я получал лучших: начальник склада, зам. начальника морского пароходства или, на худой конец, капитан дальнего плавания из Одессы. Я составлял группу из них… Из людей, которые мне будут нужны в будущем – а мне было всего 20-22 года. Я для тусовки брал цыпочек с собой – тогда мы их называли чаще чувихами. Мне нравятся телочки, цыпочки, чувихи. Я их сам рву, ну или там влюбляюсь, живу с ними. А так как их много, не знаешь, куда их девать, и плюс пацаны подходят и просят... Приедешь, бывало, с парой моделей двухметровых, и тут же подходят пацаны, которых я учил на лыжах кататься, и говорят: "Слушай, а можно мы тебе дадим еще пару тыщ рублей? Ты только познакомь нас с девушками, а разведем мы их сами". Я говорю: "Эти девушки – мои! Вы чего – ох…ли?" Они говорят: "Тогда пять". Я говорю: "Пять? За пять забирайте всех".

Дадим тебе олигарха свежепойманного

Конечно, он был этой зимой в Куршевеле, а летом - на Ники-Бич на Лазурном Берегу. Его девушки жили по нескольку человек в номере, но зато в самом центре ночной жизни.

Для совсем непонятливых на визитной карточке модельного продюсера написано: "У тебя пустой карман? Тебе поможет Листерман!"

"Хороший олигарх после первого знакомства с красивой и невинной охотницей дарит ей маленькую машинку. Самый распространенный вариант - BMW3", - делится опытом г-н Листерман. Он утверждает, что очень внимательно отслеживает момент, когда олигарх начинает думать о том, как ему нежно расстаться со своей женой. "У олигарха перестают блестеть глаза, он перестает рассказывать анекдоты, начинает пить больше, чем надо. Это важный момент для охотниц. Главное - это романтически увлечь "зверя" и отвлечь его от грусти…" - учит своих подопечных Очкарик.

В последние годы Листерман много времени проводил на Лазурном берегу во Франции, где снимал "фильмы о жизни русских моделей". Каждую зиму одна из главных новостей "ночного Куршевеля" – визит модельного продюсера. Например, в 2004 году там же господин Листерман "продался казахам" и занялся помощью в обустройстве личной жизни известных казахских предпринимателей, в том числе из ближайшего окружения президента Нурсултана Назарбаева.


Из интервью:

"За те 20 лет, что я занимаюсь своим делом, я стал самым лучшим в мире (по русским девушкам). Я – брэнд! Я создал марку! Самые крутые, самые богатые люди, которые любят все самое красивое, самое дорогое и хотят повыё…ваться, – они все приходят ко мне. Помнишь фильм "Народ против Ларри Флинта"? Где Вуди Харрельсон? Так вот, Вуди – мой приятель, я его с цыпочками знакомил. И Брюс Уиллис – мой кент, и Роберт Де Ниро. Я их знакомил с русскими телочками. На Каннском фестивале мы познакомились. Брюс Уиллис влюбился в одну, и денег ей не дал. А я телке запретил ему давать. Брюс обижался: "Петя! Ну что ж ты!" А я ему говорю: "Занеси бабки сперва"...

...Я только на русских специализируюсь... Потому что этот бизнес может показаться немножко криминальным. А иностранные девушки и иностранные мужики – они все ссыкуны. Как только какая-то шняга начинается, то они обязательно всех закладывают. А русские за своего человека держатся. Если в лоб им скажут: "Напишите вот здесь, что он с вас брал деньги, за деньги с девушками знакомил". Они скажут: "Вы чего? Это мой друг, познакомил для создания семьи – и все".

"У меня была уникальная ситуация в Париже. Медков мне подарил "Феррари" на день рожденья, у меня было 300 девушек, на меня работали 40 модельных агентств в Париже, куда, минуя Москву и Питер, из маленьких разных городов ко мне ехали красивые русские девушки. Они жили бедно, но были счастливые, веселые, я им всем помогал. Я тебе рассказываю, как у меня все там началось. Приезжают олигархи и говорят: "Пригласи на ужин пять или десять девушек". Я звоню девчонкам: "Хотите поужинать?" Сначала я их знакомил просто так. А потом подумал: "А ну, дай я заряжу 500 долларов за знакомство". Мне дали. Потом зарядил штуку – и штуку стали давать. 500 мне, 500 ей – просто за то, что девушка соглашается поужинать! А они бедные, работы мало – зарабатывали как модели тысячу в месяц. У меня было 300 подружек, я крутил любовь с десятью из них. Остальным просто помогал… Это все очень интересно! Я про это напишу книгу. Лет через 50. Когда разрешат олигархи. Выйдут на пенсию – и разрешат… Да… После я придумал целую тарифную систему. Знакомство – чирик. Если у них роман завязывается – давай еще двадцатку. А если там уже любовь – полтинничек. Вот так в среднем единица товара за 70 уходит. А если у них родились бэбики, – есть несколько случаев – то я у них крестный папа. Известные люди, имен называть не буду."

"Я нашел ее молоденькой. Ее папа с мамой мне ее доверили, когда ей было пятнадцать лет. Я пообещал, что буду о ней заботиться, следить за ее карьерой, заниматься ее воспитанием. Она была тогда скромная, робкая, дикая девочка. Я ввел ее в модную тусовку… Она уже такое же чудовище, как и я. Находит девушек, разводит их по жиже и подгоняет мне уже в готовом виде. Говорит: "Вот эта цыпа хочет только замуж, эта – только в Париж–Лондон, другой нужны только любовники, а вот та хочет рвать за деньги, и больше ничего не надо". Каждая цыпа – что она хочет, то ей и даем... "

"Я помогаю народу своему! Я делаю все для того, чтоб эти девушки – представители народа, цвет нации – поднимались, и вместе с ними – вся нация. А без меня – что? Ну, вот представь: красивая телочка выйдет замуж за алкоголика, который будет ее бить. У них в результате будут ненормальные дети. Кому от этого хорошо? Так лучше я ее познакомлю с олигархом, он повезет ее в Париж, Лондон, Милан, у них будут суперкрасивые дети, которые поступят учиться в Итон, а потом с дипломом вернутся в Россию и вольются в ее элиту… "