Василий Якеменко - лидер "Идущих вместе", бывший работник администрации президента (начальник отдела по связям с общественными организациями) в подразделении Владислава Суркова. Согласно данным расследования, проведенного журналистом "Новой газеты", существуют многочисленые связи между этим молодежным пропрезидентским движением и скинхедами.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Якеменко - лидер "Идущих вместе", бывший работник администрации президента (начальник отдела по связям с общественными организациями) в подразделении Владислава Суркова.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным расследования, проведенного журналистом "Новой газеты", существуют многочисленые связи между этим молодежным пропрезидентским движением и скинхедами.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос:Какое отношение имеет В.В. Путин к учреждению или к управлению вашей организации? Ответ: Никакого.
"Идущие вместе". Официальный сайт

Молодежная организация "Идущие вместе" была зарегистрирована в Министерстве юстиции 14 июля 2000 года (Регистрационный номер 13619). Лидеры - Василий Якеменко (главный), Максим Яценко (заместитель), Георгий Удалов (заместитель), Илья Маликов (куратор южного региона).

Василий Якеменко - бывший работник администрации президента (начальник отдела по связям с общественными организациями) в подразделении Владислава Суркова. Например, именно он в марте 2000 года устраивал манифестацию проституток в защиту Юрия Скуратова.

Кроме того, согласно данным расследования, проведенного журналистом "Новой газеты" Сергеем Шаргуновым (номер 70, 23 сентября 2002), существуют многочисленые связи между этим молодежным пропрезидентским движением и скинхедами. Во-первых, лидеры скиновских группировок являются функционерами движения, поставляющими своих "бойцов" на различные мероприятия. Во-вторых, внутри движения "Идущие вместе" присутствуют элементы скиновской субкультуры: пристрастие к высоким шнурованным ботинкам и рукопожатиям за предплечье.

Движение "Идущие вместе" организовано как сетевая пирамида (типа "Гербалайфа"): каждый вступивший должен завербовать еще 5 человек, "командиром" которых он становится. "Командиры" пятерок получают пейджер и в 2000-2002 гг бесплатно зачислялись на факультет социальных и политических технологий при МГТУ им.Баумана.

Провинциальная студенческая молодежь, вступившая в движение, получает бесплатные поездки в Москву, бесплатные абонементы в бассейн, билеты в кино, бесплатные часы доступа в интернет и т.п.

Кандидаты в члены "Идущих вместе" получают синий значок, а действительные члены - белый. С момента создания "идущие" провели несколько митингов перед зданиями американского и французского посольств. На одном из митингов - в защиту Павла Бородина - был сожжен американский флаг. Вообще, "идущие" отличаются довольно резкими антизападными взглядами. Кроме того, "идущие" проводят разнообразные шествия в центре Москвы и прочие комические мероприятия.

Кроме того, "идущие" пользуются бесплатными спортивными залами, у них есть свое туристическое бюро с "самыми низкими ценами в Москве", есть и свой интернет-клуб у метро Беляево.

Действует "Школа выживания" - "цикл лекций и семинаров по наиболее острым проблемам сохранения здоровья в повседневной жизни и экстремальных ситуациях". На митингах в поддержку Путина было выдано несколько десятков тысяч маек с портретами президента. Проезд участников из других городов в Москву был оплачен.

На вопрос о финансировании организации сам "идущие" отвечают так:

"- Откуда у вас деньги?

- Слава Богу, что будущее страны и молодежи заботит не только соответствующие органы, но и ряд крупных компаний и банков, которые регулярно оказывают нам спонсорскую помощь.

Почему бы вам не указать конкретных спонсоров?

С какой целью? Наши спонсоры, как, впрочем, и мы, считаем, что истинная добродетель не нуждается в рекламе. Следовательно, мы не имеем права их называть, так как это не совпадает с их интересами."

Это выдержка из ответов на частые вопросы на сайте "Идущих вместе".

Заканчиваются эти ответы таким образом:

Вопрос:Какое отношение имеет В.В. Путин к учреждению или к управлению вашей организации?

Ответ: Никакого.