NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Северная Ирландия: история превращения террористов в парламентариев Северная Ирландия: история превращения террористов в парламентариев
За подпись под мирным соглашением ИРА требовала не больше Аслана Масхадова: Северная Ирландия получила право избирать собственный парламент и формировать органы исполнительной власти.
17 february 2005 г., 15:28
Как помогают бедным за рубежом Как помогают бедным за рубежом
Схема выплаты пособий неимущим в развитых странах разная. Но главное, чем эти выплаты отличаются от российский - своим размером.
16 february 2005 г., 16:01
Монетизация: Лужков сохранил привилегии для своих льготников Монетизация: Лужков сохранил привилегии для своих льготников
России досталась от СССР сложная и непрозрачная система социального обеспечения. Но ее реформа, едва начавшись, была дискредитирована несогласованными и поспешными действиями властей.
16 february 2005 г., 15:56
Киотский протокол, Россия и изменение климата Киотский протокол, Россия и изменение климата
Киотский протокол накладывает ограничения на выброс в атмосферу парниковых газов. У стран-участников протокола есть возможность международного обмена: квоты на выброс парниковых газов в обме на компенсацию издержек по снижению выбросов. По сути - торговля воздухом.
16 february 2005 г., 15:52
Ипотека в России Ипотека в России
По мнению экспертов, она может стать доступнее, но не дешевле.
15 february 2005 г., 19:58
Договор о нераспространении. Интересы против обязательств Договор о нераспространении. Интересы против обязательств
Страна, участвующая в Договоре о нераспространении ядерного оружия, может выйти из него, предупредив об этом за 90 дней с примерной формулировкой, что экстраординарные обстоятельства, связанные с предметом действия данного соглашения, подвергают опасности высшие интересы данного государства.
10 february 2005 г., 18:37
Кандидаты в ядерный клуб. Кто еще Кандидаты в ядерный клуб. Кто еще
В течение 2004 года к списку кандидатов на обладание атомными бомбами собственной разработки присоединились Иран, Египет и Бразилия.
10 february 2005 г., 18:31
Ким Чен Ир шантажирует соседей ядерными боеголовками (мнение эксперта) Ким Чен Ир шантажирует соседей ядерными боеголовками (мнение эксперта)
Пхеньян шантажирует мир ядерным оружием, чтобы получить экономические преференции от Соединенных Штатов.
10 february 2005 г., 16:31
Пытки в России Пытки в России
Многие сотрудники правоохранительных органов считают невозможным раскрытие преступления без использования пыток.
9 february 2005 г., 18:15
Дмитрий Орешкин: "Никто не готов признать, что в кризисе виновата вся система "вертикальной власти" (мнение эксперта) Дмитрий Орешкин: "Никто не готов признать, что в кризисе виновата вся система "вертикальной власти" (мнение эксперта)
И посчитали льготников неправильно, и неправильно распределили деньги по регионам. Хотя все понимают, что виновата неповоротливость централизованной машины управления.
9 february 2005 г., 17:14
Из истории палестинского вопроса Из истории палестинского вопроса
На Ближнем Востоке судьбы народов теснейшим образом переплетены во времени и пространстве.
8 february 2005 г., 17:07
Биография Махмуда Аббаса Биография Махмуда Аббаса
В должность главы ПНА он вступил в непростой обстановке политической изоляции со стороны Израиля.
8 february 2005 г., 16:50
Лев Гудков: "В обществе преобладает убеждение, что война бесперспективна и постыдна" (мнение эксперта) Лев Гудков: "В обществе преобладает убеждение, что война бесперспективна и постыдна" (мнение эксперта)
Социологи "Левада-Центра" утверждают, что число выступающих за прекращение войны в Чечне и начало мирных переговоров примерно вдвое превышает число сторонников войны.
8 february 2005 г., 16:47
Биография Ариэля Шарона Биография Ариэля Шарона
Многие израильтяне считают его национальным героем и даже символом Израиля. У других он вызывает не менее сильную антипатию. Прошел путь от ефрейтора до генерала, был участником всех войн, которые вел Израиль за годы своего существования. Занимал должности министров сельского хозяйства, обороны, промышленности, строительства, инфраструктуры и иностранных дел. Неоднократно возглавлял правительство.
8 february 2005 г., 16:35
План "Дорожная карта" План "Дорожная карта"
Этот предложенный в 2003 году план ближневосточного урегулирования расчитан на достижение мира в течение двух лет. Результатом встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса может стать, в частности, реанимация этого плана.
8 february 2005 г., 16:07