Виктор Батурин прославился в свете своей страстью к Наполеону Бонапарту и порожденному им стилю "ампир"
 
 
 
Виктор Батурин прославился в свете своей страстью к Наполеону Бонапарту и порожденному им стилю "ампир"
НТВ

Самый громкий публичный скандал с Виктором Батуриным, бывшим вице-президентом компании "Интеко" и шурином московского мэра Юрия Лужкова, был связан с его попыткой в декабре 2004 года устроить в Москве музей Наполеона.

Место было выбрано знаковое - в здании Музея-панорамы "Бородинская битва", посвященного победе над Наполеоном. При поддержке компании "Интеко" здесь была организована выставка "Вершитель роковой безвестного веленья...", приуроченная к 200-летию коронации Бонапарта. Выставка представляла собою компиляцию из живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из частных коллекций, посвященных Бонапарту и порожденной им эпохе "ампира". Все вещи, как выяснилось, были из одного частного собрания - вице-президента фирмы Виктора Батурина.

Среди них были, например, кабинет Наполеона (кровать, кресла, шкафчик для писем), его генеральская шпага, стакан, кружевной платок, сабля маршала Сульта, знаменитый "Тильзитский альбом" с гравюрами Карла Верне, изображающими победы Наполеона, который тот подарил в 1807 году Александру I, и который в 1928 году был продан за границу.

Организаторы выставки обернули фасад музея-панорамы "Бородинская битва" гигантской репродукцией картины Жака Луи Давида "Коронация Наполеона I", а экспозицию открывала копия коронационной палатки 1804 года, стоявшей в Париже у собора Нотр Дам.

Сотрудники музея стали жаловаться, что "коронационная" выставка заняла все пространство музея, которому пришлось ради Бонапарта свернуть всю прежнюю экспозицию. Сожалели они также о том, что концепция "бонапартистов" диаметрально расходится с концепцией музея, где был достато полно представлен весь ход войны 1812 года, и внимание уделялось и русской, и французской стороне.

Из залов были выкинуты все портреты русских генералов, все полотна, изображающие сражения 1812 года, все предметы униформы русской армии, письма с фронта, карты Бородинского боя и пр.

Как писала газета "Коммерсант" , на аукционах предметов, принадлежавших императору Франции Наполеону, тогдашний первый вице-президент ЗАО "Интеко" Виктор Батурин был одним из наиболее активных участников.

Так, на торгах в парижском пригороде Фонтенбло, которые проводил аукционный дом Osenat-Fontainebleau, специализирующийся на антиквариате и предметах роскоши, на продажу были выставлены около 800 предметов, принадлежавших Наполеону I и хранившихся в частных коллекциях потомков маршалов и генералов императора.

По сведениям британской газеты The Telegraph, Батурин потратил около миллиона евро на аукционе, купив пару консольных столиков красного дерева работы знаменитого французского краснодеревщика Жакоба Демальте, экземпляр коронационного альбома Наполеона и скульптурный портрет сестры Наполеона Полины работы Франсуа-Жозефа Бозио.

По слухам, все это экспонаты будущего музея, посвященного жизни Наполеона, который Батурин хочет открыть в российской столице. Первоначально московские власти предполагали открыть подобный в реконструированном Петровском дворце, где Наполеон пережидал пожар Москвы.