NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Последняя сверхдержава Последняя сверхдержава
США - государство-гигант, ведущая экономическая и военная держава. Как это получилось.
20 января 2005 г., 18:58
Основные вехи первого срока Буша Основные вехи первого срока Буша
Некоторые поступки президента США Буша привлекли значительное внимание жителей иных государств, однако остались практически незамеченными в США, некоторые - наоборот, были чрезвычайно важны для американцев, но малозначительны для остального мира.
20 января 2005 г., 18:33
Грязная бомба - мечта террориста Грязная бомба - мечта террориста
Для ведения войны необходимо оружие, которое поражает моментально, поэтому эффективность таких игрушек в ходе боевых действий подвергается сомнению практически всеми военными. Зато принято считать, что ими должны интересоваться международные террористы.
20 января 2005 г., 14:49
Биография Леонида Невзлина Биография Леонида Невзлина
Главный пиарщик "Менатепа" стал главным защитником интересов его акционеров. Защита ведется в иностранных судах.
19 января 2005 г., 14:53
Биография Сергея Степашина Биография Сергея Степашина
Эксперты считают, что за решением Степашина уйти в отставку стоит конфликт по поводу итогов российской приватизации. И хотя он может быть повторно избран на пост главного ревизора, в Счетную палату он больше не вернется.
19 января 2005 г., 13:51
Однополый брак как юридическая коллизия Однополый брак как юридическая коллизия
В большинства стран мира прямое указание на то, что брак является союзом лиц разного пола, в их современном праве отсутствует. Из чего, однако, еще ничего не следует.
18 января 2005 г., 17:20
Срочно нужны виновные в организации социального бунта (мнение эксперта) Срочно нужны виновные в организации социального бунта (мнение эксперта)
Как отразятся социальные волнения в регионах на крепости "вертикали власти", рассказывает NEWSru.com президент группы "Меркатор" политолог Дмитрий Орешкин.
18 января 2005 г., 16:00
Механизмы власти: как формируется и как увольняется правительство Механизмы власти: как формируется и как увольняется правительство
Правительство уходит в отставку после вступления в должность нового президента. Или в любое иное время.
17 января 2005 г., 17:42
Михаил Фрадков: человек системного мышления Михаил Фрадков: человек системного мышления
Официальная карьера Фрадкова всегда была связана только с экономикой.
17 января 2005 г., 17:37
Социологи считают, что безадресные вспышки протеста малоэффективны и скоро затихнут (мнение эксперта) Социологи считают, что безадресные вспышки протеста малоэффективны и скоро затихнут (мнение эксперта)
Более половины россиян, опрошенных социологическим центром ROMIR Monitoring, не одобряют отмену льгот, и считают себя пострадавшими от действий правительства. Научный директор ROMIR Monitoring Николай Попов оценивает для NEWSru.com причины и последствия первого в начавшемся году социального протеста.
17 января 2005 г., 15:40
Сага о "путинюгенде" Сага о "путинюгенде"
Движение "Идущие вместе" организовано как сетевая пирамида типа "Гербалайфа", а ее лидер, бывший работник администрации президента известен тем, что в марте 2000 года организовал проведение манифестации проституток в защиту Юрия Скуратова.
14 января 2005 г., 15:06
Совсем недавнее прошлое: СССР против Израиля Совсем недавнее прошлое: СССР против Израиля
Сейчас российско-израильские отношения, по оценкам обеих сторон, "стабильны и достаточно дружественны". Но дорога к этому была трудной.
12 января 2005 г., 16:30
Москва и Ближний Восток: из истории советско-арабской дружбы Москва и Ближний Восток: из истории советско-арабской дружбы
Советский Союз стал активным игроком на Ближнем Востоке с началом холодной войны. Делая ставку на левые режимы в арабских странах, Москва стремилась потеснить в регионе западные державы.
12 января 2005 г., 16:26
Если бы история с поставками Сирии ракет была правдой, США нашли бы способ разорвать этот контракт (мнение эксперта) Если бы история с поставками Сирии ракет была правдой, США нашли бы способ разорвать этот контракт (мнение эксперта)
Газетный скандал с ракетами - это ассиметричный ответ на чисто политическую проблему в российско-израильских отношениях, вообще не связанную с военно-техническим сотрудничеством.
12 января 2005 г., 16:02
Если вы встретили милиционера. Инструкция Если вы встретили милиционера. Инструкция
Полезное приложение к новостям о милицейских нравах. Рекомендуют российские правозащитники.
11 января 2005 г., 15:17