Черкизовский рынок можно было назвать крупнейшей торговой базой не только Москвы, но и всей России. Товары отсюда расходятся по остальным торговым точкам столицы, или перепродаются на месте - в состав Черкизовского рынка входят от 8 до 12 рынков Территория Черкизовского рынка частично принадлежит российскому правительству, а частично находится в собственности московских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черкизовский рынок можно было назвать крупнейшей торговой базой не только Москвы, но и всей России. Товары отсюда расходятся по остальным торговым точкам столицы, или перепродаются на месте - в состав Черкизовского рынка входят от 8 до 12 рынков
Вести
 
 
 
Территория Черкизовского рынка частично принадлежит российскому правительству, а частично находится в собственности московских властей
Вести
 
 
 
На Черкизовском рынке говорят на восьми языках, объявления администрации транслируются на четырех. Торговцы связаны с владельцами многоступенчатой системой субаренды
Вести

Черкизовский рынок можно было назвать крупнейшей торговой базой не только Москвы, но и всей России. Товары отсюда расходятся по остальным торговым точкам столицы, или перепродаются на месте - в состав Черкизовского рынка входят от 8 до 12 рынков поменьше. Ни один торговый центр не может похвастаться большей посещаемостью: каждый день здесь бывает больше миллиона человек, а ежедневный доход местных торговцев - больше миллиона долларов. По информации самих торговцев, стоимость аренды торговой точки здесь превышает ставки в самых дорогих торговых центрах столицы как минимум в 1,5 раза.

Большей долей "Черкизовского" владеет группа компаний АСТ, возглавляемая бизнесменом Тельманом Исмаиловым. Он, как и его совладелец и соотечественник Зарах Илиев - видные представители московской общины горских евреев, или татов (исповедующих иудаизм уроженцев Азербайджана и Дагестана), начинал покорение столицы именно с Черкизовского рынка.

Сегодня Тельман Исмаилов (620 млн долларов) занимает 76 место в списке самых богатых людей России по версии Forbes, а Зарах Илиев (720 млн долларов, розничная торговля, недвижимость) - 68-ое. Тельман Исмаилов - глава группы АСТ, владелец столичных рынков и торговых центров. На деньги, полученные от торговли, он уже купил (и сломал) историческое здание Военторга и участок земли на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара. Сыновья Тельмана Исмаилова в на этом месте сейчас руководят строительством торгового комплекса с 4-этажной подземной парковкой.

Зарах Илиев владеет также ярмаркой "Москва" в Люблино, одноименным комплексом по продаже автомобилей на Каширке, мебельным центром "Гранд" в Химках. Приобретение Илиевым "Гранда" вряд ли стало бы возможным без поддержки "сверху". Прежний владелец "Гранда" Сергей Зуев был связан с некогда могущественным заместителем директора ФСБ, а ныне зампредседателем Внешэкономбанка Юрием Заостровцевым. Считается, что покупку Илиевым гостиницы "Украина" тоже можно отнести к тем сделкам, в результате которых часть московских активов отошла к "питерским".

Такая связь объясняется тем, что в молодости бизнесмен занимался боевыми единоборствами и имел возможность обзавестись полезными знакомствами среди ближайших соратников будущего российского президента, неравнодушного к этому виду спорта. Среди будущих проектов Илиева - строительство совместно с Зурабом Церетели детского "Парка чудес" в Хорошево-Мневниках.

Территория Черкизовского рынка частично принадлежит российскому правительству, а частично находится в собственности московских властей. Крупнейшим арендатором этой площади является Российская государственная академия физкультуры - в ее ведении находится 72 гектара земли. У нее и арендуют участки группа АСТ и другие компании. Фирмы АСТ-Черкизово, "Радиус+" и "Челек" арендуют участки напрямую у московского правительства.

Зарегистрированная в 1993 году "Фирма Илиев" управляет другой частью (15 га) барахолки. Генеральный директор "Фирмы Илиев" и руководитель торгового комплекса - известный спортсмен, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

На Черкизовском рынке говорят на восьми языках, объявления администрации транслируются на четырех. Торговцы связаны с владельцами многоступенчатой системой субаренды, но как говорят специалисты, если владельцы зданий на территории рынка официально и не имеют отношения к Илиеву и Исмаилову, работая там, они все равно с ними связаны: так устроен бизнес на Черкизовском рынке.

Решением московского правительства часть рынка должна была исчезнуть еще в 2003 году - здесь собирались строить коммерческое жилье. Специально созданная комиссия при префектуре ВАО приняла решение о сносе ряда зданий, как незаконно построенных. При мотивировке этого решения ссылались на претензии заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя - у застройщиков отсутствовали документы о прохождении экологической экспертизы. Но снос был отложен на неопределенное время.

Только за последние шесть лет Черкизовский рынок четыре раза горел - в конце 2000 года, в конце 2001 года, в начале и осенью 2005 года. В последние два раза выгорело по 1000 кв. м торговых и складских площадей. В 2004 году в здание Института физкультуры кинули гранату. В результате милицейского рейда здесь задержали более сотни торговцев, пребывающих в стране нелегально. Jднако несмотря на то, что проект реконструкции этой территории существует уже более пяти лет, он так и не реализован - настолько трудно разобраться в интересах и правах владельцев рынка.


По материалам "Русского Forbes" и "Building business"