Олег Гордиевский (родился 10 октября 1938 в Москве) - двойной агент: советской разведки (КГБ) и английской разведывательной службы МИ-6.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Гордиевский (родился 10 октября 1938 в Москве) - двойной агент: советской разведки (КГБ) и английской разведывательной службы МИ-6.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Копенгагене Гордиевский работал в советском посольстве официально в качестве дипломата, и был завербован британской разведкой МИ-6.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гордиевский каждый вечер прогуливался в парке Горького, за ним непрерывно следовали по пятам наблюдатели. Хорнер нашел участок мертвого пространства, где Гордиевский мог моментально скрыться с их глаз.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поселившись в Лондоне, он начал работать в соавторстве с известным английским историком К. Эндрю над исследованием о КГБ.
Архив NEWSru.com

Повод: Российские разведчики в Великобритании активизировались


Олег Гордиевский (родился 10 октября 1938 в Москве) - двойной агент: советской разведки (КГБ) и английской разведывательной службы МИ-6.

По окончании МГИМО учился в специальном институте при Первом главном управлении (ПГУ) КГБ. В 1966-1970 и 1973-1978 работал в советском посольстве в Копенгагене официально в качестве дипломата, где и был завербован британской разведкой МИ-6.

Первый контакт с МИ-6 Гордиевский установил в 1974 году. Тогда он был офицером КГБ, работал в Лондоне под "крышей" посольства в качестве пресс-атташе. Сблизился с ним за игрой в бадминтон и в конце концов завербовал его Колин Фигерс, ставший впоследствии шефом МИ-6. Вообще, все сотрудники МИ-6, работавшие с Гордиевским, сделали впоследствии хорошую карьеру. Другое дело, что их было немного - Гордиевского очень берегли, о его существовании знали всего несколько сотрудников, и старались не расширять крут посвященных.

В 1982 году Гордиевского отправили в лондонскую резидентуру, которую он впоследствии возглавил.

В мае 1985 Гордиевский был вызван в Москву "в отпуск", где понял, что находится под подозрением (позднее узнал, что его выдал Олдрич Эймс - американский агент, завербованный КГБ). Дома его арестовали и допросили, но в конце концов выпустили, временно отстранив от работы и отобрав паспорт. Гордиевский сообщил о своем положении в московскую резидентуру МИ-6, где его опекал разведчик Реймонд Хорнер. План побега Гордиевского предусматривал тайную переправку агента в Финляндию.

План осуществили так: Гордиевский каждый вечер прогуливался в парке Горького, за ним непрерывно следовали по пятам наблюдатели. Хорнер нашел участок мертвого пространства, где Гордиевский мог моментально скрыться с их глаз. План, требующий секундной точности, был согласован по письмам в тайнике.

В назначенный день Хорнер несколько часов колесил по Москве якобы по заданиям, на самом деле тщательно проверяя, не следят ли за ним. С военной точностью он появился в нужном месте одновременно с Гордиевским, а тот запрыгнул в просторный багажник "Сааб-90", "сааба". Хорнер выехал из Москвы, и за 10 часов достиг финской границы. Гордиевский по сей день значится в МИ-6 под кодовым прозвищем OVATION.

Поселившись в Лондоне, он начал работать в соавторстве с известным английским историком К. Эндрю над исследованием о КГБ. В 1992 книга вышла в свет под названием "КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева", где открыто названы конкретные имена советских и зарубежных агентов. В 1999 выпустил автобиографическую книгу "Следующая остановка - расстрел".

Гордиевский поспособствовал высылке из Лондона своих коллег - после его разоблачений были раскрыты 25 агентов. В ноябре 1985 г. Гордиевский был заочно приговорен советским судом к расстрелу. Приговор этот до сих пор не отменен.