"Активные операции" советских спецслужб за рубежом начались после того, как в ноябре 1927 года Сталиным было продиктовано, а ЦИК СССР принято постановление, гласившее: "Лица, отказавшиеся вернуться в Союз ССР, объявляются вне закон Игнатий Рейсс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Активные операции" советских спецслужб за рубежом начались после того, как в ноябре 1927 года Сталиным было продиктовано, а ЦИК СССР принято постановление, гласившее: "Лица, отказавшиеся вернуться в Союз ССР, объявляются вне закон
 
 
 
Игнатий Рейсс
www.hrono.ru
 
 
 
Глава Русского общевоинского союза генерал Александр Кутепов был похищен советскими агентами в Париже 26 января 1930 года
www.peoples.ru

"Активные операции" советских спецслужб за рубежом начались после того, как в ноябре 1927 года Сталиным было продиктовано, а ЦИК СССР принято постановление, гласившее: "Лица, отказавшиеся вернуться в Союз ССР, объявляются вне закона. Объявление вне закона влечет за собой: а) конфискацию всего имущества осужденного, б) расстрел осужденного через 24 часа после удостоверения его личности. Настоящий закон имеет обратную силу".

Это постановление применялось и против тех выходцев с присоединенных позднее к СССР территорий, которые сами никогда не были ни подданными Российской империи, ни гражданами Советского Союза.

Советской агентурой были уничтожены такие видные чекисты-перебежчики как Игнатий Рейсс, Вальтер Кривицкий и Георгий Агабеков. Тогда же, в конце 20-х годов, при председателе ОГПУ Вячеславе Менжинском была создана Особая группа из сотрудников Коминтерна и разведки, главной задачей которых было уничтожение политических противников СССР, в первую очередь из числа русских эмигрантов и перебежчиков. Наиболее известными "активными акциями" советских спецслужб были похищения генералов Александра Кутепова и Евгения Миллера, убийства лидеров украинских националистов Евгения Коновальца, Льва Ребета и Степана Бандеры, главного политического противника Сталина Льва Троцкого и президента Афганистана Хафизуллы Амина.

Глава Русского общевоинского союза генерал Александр Кутепов был похищен советскими агентами в Париже 26 января 1930 года при содействии одного из руководителей РОВСа генерала Николая Скоблина. Сотрудники ОГПУ, один из которых был в форме французского полицейского, затолкали Кутепова в автомобиль, усыпили его с помощью укола и доставили генерала в порт Марселя. Там Кутепова погрузили на советский теплоход под видом загулявшего старшего механика. В знак протеста против похищения 6 тысяч водителей парижских такси - преимущественно русские эмигранты устроили забастовку. Видные представители русской эмиграции потребовали от французских властей вмешаться и освободить генерала, но к тому времени судно с Кутеповым уже покинуло территориальные воды Франции. По версии, исходящей от КГБ, генерал Кутепов умер от сердечного приступа вскоре после того, как теплоход прошел Черноморские проливы, в 100 милях от Новороссийска.

Причиной похищения и, возможно, убийства Кутепова стала его активная борьба против советской власти, которую он продолжал и в эмиграции, в частности, путем засылки в Россию террористических групп для уничтожения партийных вождей и сотрудников ОГПУ.

Преемник Кутепова на посту председателя РОВСа генерал Евгений Миллер был похищен в Париже 22 сентября 1937 года сотрудниками НКВД при содействии их давних агентов, генерала Николая Скоблина и бывшего министра Временного правительства Сергея Третьякова (в доме на улице Колизе, принадлежавшем Третьякову, находилась штаб-квартира РОВС). Скоблин заманил Миллера в ловушку, пригласив его якобы на встречу с представителями германской разведки.

Миллер заподозрил неладное и оставил записку, где предупредил, что уходит на встречу вместе со Скоблиным и если не вернется, то значит, Скоблин предатель. Миллер был доставлен на борт советского теплохода "Мария Ульянова" в закрытом деревянном ящике под видом особо ценного груза.

Заместитель Миллера генерал Петр Кусонский промедлил со вскрытием записки, что дало возможность Скоблину скрыться из Парижа в республиканскую Испанию. Там он вскоре был убит сотрудниками НКВД. По версии, опубликованной покойным генералом госбезопасности Павлом Судоплатовым, Скоблин погиб при налете франкистской авиации на Барселону. Третьяков, который помог Скоблину скрыться после разоблачения, был казнен в 1943 году немцами как советский шпион. Жена Скоблина, певица Надежда Плевицкая была осуждена французским судом как соучастница похищения Миллера и умерла во французской тюрьме в 1941 году.

Миллер был доставлен в Ленинград и уже 29 сентября оказался на Лубянке. Там он содержался как "секретный узник" под именем Петра Васильевича Иванова. 11 мая 1939 года по личному приказу наркома внутренних дел Лаврентии Берии, несомненно санкционированному Сталиным, он был расстрелян комендантом НКВД Василием Блохиным.

Лидер Организации украинских националистов (ОУН) Евгений Коновалец, бывший прапорщик австрийской армии и бывший командир Осадного корпуса армии Украинской Народной Республики в 1918-1919 годах, был убит в Роттердаме 23 мая 1938 года взрывом бомбы. Бомбу ему передал под видом коробки львовских шоколадных конфет кадровый сотрудник НКВД и будущий генерал-лейтенант госбезопасности Павел Судоплатов, внедрившийся в ОУН и ставший доверенным лицом Коновальца.

НКВД распустил слухи, что Коновалец пал жертвой разборок в среде украинской эмиграции. Судоплатов в мемуарах оправдывал убийство Коновальца тем, что "фашистская террористическая ОУН Коновальца-Бандеры официально провозгласила состояние войны с Советской Россией и СССР, продолжавшееся с 1919 по 1991 год".

В действительности cторонником террора был главный соперник Коновальца Степан Бандера. В 1934 году он организовал убийство польского министра внутренних дел генерала Казимира Перацкого, за что был приговорен к смертной казни, замененной из-за демонстраций украинцев Польши пожизненным заключением. Из тюрьмы его освободили немцы в 1939 году. Гибель Коновальца только ускорила переход ОУН к террористическим методам борьбы, широко применявшимися националистами в 1941-1953 годах на Украине и в восточных воеводствах Польши.

Лев Троцкий был смертельно ранен ударом альпенштока (ледоруба) по голове в своей резиденции в Койоакане на окраине Мехико 20 августа 1940 года. Троцкий умер в госпитале 21 августа. Удар нанес агент НКВД, испанский республиканец Рамон Меркадер. Он проник в резиденцию Троцкого под именем канадского журналиста Фрэнка Джексона - поклонника идей "изгнанного пророка". При аресте у него был также найден паспорт на имя бельгийца Жака Морнара. На суде Меркадер утверждал, что действовал в одиночку. Движущим мотивом он назвал разочарование в Троцком, будто бы предложившем ему поехать в СССР и убить Сталина. Этот мотив суд отмел как фантастический. За убийство Меркадера приговорили к 20-летнему тюремному заключению - высшей мере наказания по мексиканским законам.

Личность Меркадера была установлена только после Второй мировой войны, когда в Испании обнаружили полицейское досье Рамона Меркадера с отпечатками пальцев, совпадавшие с отпечатками пальцев убийцы Троцкого. В 1960 году после отбытия наказания Меркадеру было присвоено звание Героя Советского Союза. Действиями Меркадера в Мексике руководил кадровый сотрудник НКВД, впоследствии генерал-майор госбезопасности Наум Эйтингон. Его сообщницей и любовницей была мать Рамона, Каридад Меркадер. В Москве операцию готовил и курировал заместитель начальника отдела Главного управления государственной безопасности Павел Судоплатов.

Приказ об убийстве Троцкого был отдан Сталиным и главой НКВД Лаврентием Берией. В 1931 году на письмо Троцкого, предлагавшего создать единый фронт в Испании, где назревала революция, Сталин наложил резолюцию: "Думаю, что господина Троцкого, этого пахана и меньшевистского шарлатана, следовало бы огреть по голове через ИККИ (Исполком Коминтерна. - Б.С.). Пусть знает свое место". По некоторым оценкам, охота на Троцкого обошлась НКВД примерно в 5 миллионов долларов.

Лидеры украинских националистов Лев Ребет и Степан Бандера были убиты агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене соответственно 12 октября 1957 года и 15 октября 1959 года. Орудием убийства послужило специально сконструированное устройство, выстреливавшее ампулы с цианистым калием. Жертва умирала от отравления, яд быстро разлагался, и врачи констатировали смерть от внезапной остановки сердца.

За удачные покушения Сташинский был награжден орденами Красного Знамени и Ленина, однако под влиянием жены раскаялся в содеянном и 12 августа 1961 года, в самый канун возведения Берлинской стены, явился с повинной к властям Западной Германии. 19 октября 1962 года Сташинский был приговорен судом к нескольким годам тюрьмы, но вскоре освобожден и получил убежище на Западе под чужим именем. Как писал в своих мемуарах тогдашний шеф Федеральной разведывательной службы генерал Рейнгард Гелен, "свой срок террорист милостью Шелепина уже отбыл и живет сейчас как свободный человек в свободном мире".

Суд вынес частное определение, в котором главную вину за подготовку покушений возложил на руководителей советских органов госбезопасности - Ивана Серова (в 1957 году) и Александра Шелепина (в 1959 году).

С тех пор не было ни одного громкого убийства, в причастности к которому был бы уличен КГБ (если не считать содействия болгарским спецслужбам в устранении писателя-диссидента Георгия Маркова, о чем сообщил бывший генерал КГБ Олег Калугин). Единственное известное пока исключение - убийство президента Афганистана Хафизуллы Амина в первый день советского вторжения в эту страну.

Президент Афганистана и лидер прокоммунистической Народно-демократической партии Афганистана Хафизулла Амин был убит в ночь на 27 декабря 1979 года в самом начале советской военной интервенции в этой стране. Его дворец на окраине Кабула был взят штурмом специальной группой КГБ "Альфа" совместно со спецназом Главного разведывательного управления. Бойцы "Альфы" беспрепятственно прибыли в афганскую столицу якобы для охраны Амина.

Решение об уничтожении афганского президента было принято советским Политбюро. Агенты КГБ подсыпали Амину яд в пищу. Ничего не подозревавший советский врач вытащил диктатора буквально с того света. После этого пришлось задействовать группу "Альфа" и спецназ ГРУ. Амина расстреляли вместе с его семьей и несколькими десятками солдат охраны. В официальном сообщении честь этого убийства была приписана "здоровым силам афганской революции", хотя в действительности Амин был убит офицерами "Альфы". Участники штурма дворца и убийства афганского президента начали вспоминать об этом событии только в конце 80-х годов.

Причины убийства Амина заключались в том, что ранее Москва решила сделать ставку на его предшественника на посту президента создателя НДПА Нур-Мухаммеда Тараки и посоветовала ему устранить серьезного соперника. Советскому руководству не нравилось, что Амин пришел к власти без его санкции.

"Активная операция" по устранению Амина больше всего напоминает те, которые российское ФСБ проводило в Чечне: в 1996 г. в Урус-Мартановском районе республики ракетным ударом был уничтожен президент Ичкерии Дудаев, а в 2002 году - один из организаторов вторжения в Дагестан Хаттаб, а в марте 2005 года был убит президент Масхадов - то ли в результате взрыва в бункере, где он укрывался, то ли застреленный собственным охранником. Но если Дудаев, Масхадов и Хаттаб были ликвидированы на российской территории, то убийство бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева произошло в Катарском эмирате.

Яндарбиев был убит в феврале 2004 года в столице Катара Дохе. Автомобиль с экс-президентом Ичкерии по окончания пятничного намаза отъехал на 200 м от мечети и взорвался.

Зелимхан Яндарбиев с 1993 года был заместителем первого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Джохара Дудаева, в 1996 году в течение девяти месяцев исполнял обязанности президента, но проиграл выборы Аслану Масхадову. Покинул Чечню осенью 1999 года, переехав в Катар, где получил статус беженца "без права заниматься политической деятельностью".

Против него в России было возбуждено уголовное дело по статье "вооруженный мятеж" за организацию вторжения боевиков в Дагестан. Яндарбиев также обвинялся в организации захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 году. Он добился от талибского правительства Афганистана признания независимости Чечни.

Российские спецслужбы отвергли утверждения о своей причастности к покушению, заявив, что разведка не занимается ликвидациями за рубежом после уничтожения в 1959 г. в Германии лидера украинских националистов Степана Бандеры, а в составе СВР вообще нет диверсионных подразделений.

По подозрению в убийстве Яндарбиева были арестованы двое российских сотрудников спецслужб - Анатолий Белашков и Василий Богачев. Катарский суд признал их виновными по всем пунктам обвинения (убийство, незаконный ввоз оружия и террористическая деятельность). Они были приговорены к пожизненному заключению.

Позже руководство Катара по просьбе российского правительства передало их России с тем, чтобы они отбывали наказание на родине. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна.


По материалам работ историка Бориса Соколова