Акция протеста из-за приезда Владимира Познера в Тбилиси
 
 
 
Акция протеста из-за приезда Владимира Познера в Тбилиси
Georgian Public Broadcaster / YouTube

"Мне кажется, хорошо, что он случился, этот скандал, потому что он четко обозначил тот постколониальный контекст, те розовые очки, в которых пребывает российское сознание относительно Грузии, Украины и других частей т.н. "постсоветского пространства" (еще один мерзкий колониальный термин)", - пишет преподаватель и политолог на своей странице в Facebook о нашумевшем визите Владимира Познера в Грузию.

"Потому что Грузия это не только Саперави, Цинандали и кушать лобио, это еще и Абхазия и Южная Осетия, это российская агрессия августа 2008-го, это шельмование Саакашвили, вмешательство во внутреннюю политику Грузии и покровительственно-пренебрежительное к ней отношение.

И этот неизжитый российско-советский колониализм полностью считывается с барского визита гражданина США Познера, штатного пропагандиста Первого канала (на секунду, руководитель его проекта там - Артем Шейнин), прилетевшего в компании других медийных персон, в том числе гендиректора ТАСС, одного из орудий в пропагандистской войне против Грузии.

И вот эта тусовка российских пропагандистов на выезде, проносится с мигалками по Тбилиси в комендантский час, кочует из ресторана в ресторан - и молодцы грузины, что возмутились, чувство достоинства им никогда не отказывало. "Цветет в Тбилиси алыча не для Владим Владимыча". А вы туда, конечно, поезжайте, друзьям из России там всегда рады, да я и сам скоро соберусь. Для алычи еще рано, а вот миндаль скоро зацветет".