Михаил Горбачев, 1986 год
 
 
 
Михаил Горбачев, 1986 год
The Official CTBTO Photostream / Flickr

"Михаилу Горбачеву сегодня 90 лет, много кто пишет о нем сегодня, напишу и я. Изрядное количество негатива всегда слышал о нем, и когда он был генеральным секретарем, а затем и президентом, да и теперь - тоже. В детстве я, как и положено детям, особо ничего не понимал, но сейчас, обладая некоторыми зачатками мышления, могу ответственно заявить, что факт того, что люди в период его правления могли говорить о нем плохо и довольно-таки жестко критиковать его, не заезжая при этом на тюрьму, - весьма хорошо характеризует Михаила Сергеевича", - пишет художник и блогер на своей странице в Facebook.

"Попробовал бы тот же журнал "Крокодил" нарисовать едкую карикатуру на Брежнева в 1979 году. Или на Андропова в 1983. Думаю, было бы уже не так весело, как, скажем, в 1986. Люди с упоением клеймили Горбачева, виня во всех мыслимых грехах, абсолютно забывая при этом, что это именно он дал им такую возможность, впервые за всю их жизнь.

Самое популярное обвинение в его адрес, это, разумеется, развал СССР. Я лично всегда думал, что если великий могучий Советский Союз смог развалить всего один человек, то зачем он, такой союз, вообще нужен? Люди, которые верят в такое, априори заявляют, что столь любимое ими государство было до такой степени непрочным и шатким, так что о чем тут вообще говорить? Если все держалось на таких соплях, то если не Горбачев, так любой другой, и значит дело совершенно не в нем.

А знаменитая дружба народов, надежный оплот, которая с 85 по 91 годы вдруг обернулась достаточно серьезными и неприятными конфликтами на национальной почве - ну не Горбачев же там дебоширил. Я, во всяком случае, ни разу не слышал от него призывов к такому безобразию и никаких документов, подтверждающих его подрывную деятельность ни разу не встречал. Получается - не такая уж искренняя дружба была? Ну, потому что дружба настоящая от фамилии генсека никак не зависит же, вроде. Нет?

А миллионы коммунистов куда вообще смотрели? У меня вон дед был партийным работником, проводил партсобрания регулярно. Знаете что это? Это как если сейчас после работы собрать лучших людей офиса и целый час читать им последние сплетни из Фейсбука, а они должны в устной форме комментить это, да так, чтобы понравилось читающему. Вот они, эти честнейшие люди, дававшие клятву быть верными делу строительства коммунизма, - они куда смотрели? Им кто мешал жить мирно, хорошо трудиться, не враждовать? Горбачев? Ну не знаю. Дед мой СССР защищать не пошел, когда тот затрещал по швам и рухнул. И все, кто к нему на партсобрания ходил, - тоже не пошли. Все в челноки, коммерсы и рэкетиры пошли с радостью, несмотря на то, что получили самое лучшее образование и родились и выросли в самой лучшей стране, где ни секса ни прочего срама не было.

Говорят еще - американский шпион он был. А как же тогда мудрейшее ЦК его выдвинуло и вездесущий КГБ пропустил его кандидатуру в генсеки? Потом завербовали? Но тоже непонятно - как? Никто ни за чем не следил, что ли? Вон, ГКЧП захотели его сбросить - и сбросили. Запросто! Без единого выстрела заблокировали в Форосе. Стало быть и раньше можно было, если бы шпионом был. Но не сбрасывали, не арестовывали. Тут либо все шпионы, либо не так уж всем все и не нравилось.

Сухой закон еще вменяют ему одновременно и со злобой, мол вон как в очередях за пойлом дешевым нас помяло, и со злорадством - дескать запрещай - не запрещай, а мы пили и пить будем! На том стояла и стоять продолжит! Хошь политуру, хошь лак для мебели - все выжрем! Тут вообще смешно. Помню в раннем детстве повсеместно были карикатуры на пьяниц. "Пьянству бой" - грозно рубила воздух советская агитация, и миллионы красноносых любителей горячительного в окружении веселых чертей и смертей с косами залихватски улыбались с плакатов и страниц юмористических журналов.

И я тогда, наивное дитя, впрочем, уже проявлявшее острый интерес ко всяким картинкам, вопрошал у молодых своих родителей - а почему, если водка яд, ее так много в магазинах? В ответ мне говорилось что-то сложное, неизбежно ускользающее и настолько обтекаемое, что только прижатый к стене взрослый может сказать ребенку. Сам с годами освоил такой метод ответов. Так что борьба Горбачева с синькой - пусть и неуклюжая, наивная и несовершенная - но первая реальная борьба, не ограничивающаяся гневными плакатами и пламенными призывами, а имеющая под собой реальные дела. А то, что наркоманам не понравилось отсутствие наркотика в свободном доступе - ну так это настолько закономерно, что любой учащийся медучилища вам все лучше меня объяснит.

Да и вообще - как бы то ни было, а Горбачев один из наиболее адекватных правителей России оказался по итогу, и не его вина, что реформаторов и дарителей свободы у нас не очень-то жалуют. Царя-освободителя Александра Второго вон вообще убили. Видимо, за отмену крепостного права и прочие послабления.

Ну а тут хотя бы живой. До девяноста лет дотянул. А мог бы, по советской традиции, до сих пор генсеком быть, кстати! Очень даже запросто. А он не стал. И это уже не плохо. За одно за это его можно считать человеком. У меня все".