"Как написано в сопроводительном документе, санкции вводятся с целью "нормализации двухсторонних отношений", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook в связи с публикацией санкционного списка в отношении украинских граждан и компаний.

"Не совсем понятно, в чем смысл этого шага. На первый взгляд, это просто симметричный ответ: заморозить бумаги, деньги - в ответ на необходимость выплачивать Украине 2 млрд долларов "Газпромом" по решению международного арбитража.

На второй взгляд, - согласно известной концепции С. Жарикова о том, что Россией управляют донецкие мафиози на паях с питерскими, - это документ просто в пользу "донецких": мол, мы можем работать дальше в России, а все кто нам мешают - тем обрубим канаты.

Такова логика непосредственно дураков, принимающих это решение. За ними стоят масоны и рептилоиды, которые саму эту идею нашептали. А цель рептилоидов понятна: вся украинская химия, агропром и часть банкинга, попавшие по санкции окончательно вынуждены будут ориентироваться на другие рынки, и должны будут бескомпромиссно перейти в стан врагов России.

Таким образом будет укрепляться украинская идентичность, а имперская Москва будет вязнуть в изоляции.

В любом случае хочу поздравить почти 300 человек персонально и еще около 3 млн украинцев, работающих в агропроме и химической промышленности - с тем, что им легче теперь будет сделать свой "европейский выбор". Москва помогает".