Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

"Я в отечественных трампофилах одного не понимаю. Трамп говорит (тут мы не будем рассматривать, чем нарратив избирательной кампании отличается от реальной жизни, поверим целиком ему на слово): "В первую очередь США. Союзникам помощь только за деньги. Займемся своими делами".

А какая нам от этого польза? Мы сможем и будем реализовывать свои военные проекты без сопротивления и координации? Мы захватим Прибалтику и Украину, так как им будет нечем платить за крышу США, а бесплатно Трамп помогать не будет? Мы будем воевать с исламистами в Афгане, Сирии, Ираке, Африке самостоятельно?", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"При этом мы понимаем, что человек, который захотел бы выступить хоть с чем-то отдаленно похожим на трампизм на внутреннем рынке - жесткая антиэмигрантская повестка, исламо- и китаефобия, изоляционизм, опора на собственные силы, игнорирование интересов "геополитических союзников" как вредных "вымышленных друзей", уменьшение налогов и госсектора в том числе и в сегменте оказания социальных услуг, - немедленно и навсегда был бы записан в национал-предатели. И хорошо, если бы отделался условными сроками по 282.

То есть любовь к Трампу в России - это что? Вытесненные непроговоренные желания. "Вот бы и у нас так можно было", - мечтают русские трамписты и по-детски радуются, что хоть по телеку посмотреть на мечту разрешают. Или надежда на появление пространства для империализма в стиле XIX века?"

"Русский-то аналог трампизма невозможен. В том числе и по соображениям законодательного характера. Политика так отрегулирована, что русский Трамп, не успев сказать "Б", после "А" по этапу пойдет. Так в чем же привлекательность американского? Откуда при полной и общей уверенности в правильности именно интервенционализма (причем уверенность это не "новая", не свежая, это крепкая советская уверенность с хорошей школой и богатой традицией) как магистрального направления внешней политики такая искренняя любовь к чужим изоляционистам?

Победа Трампа даст нам возможность что? Какую задачу она решит? Если ответ "сосредоточиться на собственных проблемах" по определению не принимается, а цель проговариваемая, как была, так и остается - "справедливость для всего человечества".