"Трамписты пишут, что это всего лишь стандартная ситуация: американские президенты не брезговали встречаться с советскими диктаторами, почему бы и Трампу с Путиным не встретиться. Это не так. Ситуация беспрецедентна", - пишет социолог в Facebook.

"Лидеры США встречались с коммунистическими бонзами при абсолютно других обстоятельствах. Это был вынужденный военный союз против страшного врага (Сталин - Рузвельт), десталинизация в СССР (Хрущев - Эйзенхауэр, Кеннеди), разрядка и хельсинкский процесс (Брежнев - Никсон, Форд, Картер), перестройка (Горбачев - Рейган, Буш).

Таким образом, после 2-й мировой войны американские лидеры встречались с советскими генсеками только тогда, когда те отходили от жесткого сталинского курса и ориентировались на мирное сосуществование. Нельзя себе даже представить, что Рейган стал бы встречаться с Брежневым после вторжения в Афганистан. Сейчас все наоборот. Трампа не смущают аннексия Крыма и залитый кровью Донбасс.

Путин ведет сразу несколько агрессивных войн: в Украине, Сирии, гибридную против Запада. Он практически официально объявлен международным террористом (после вердикта по делу Литвиненко, сбитого "Боинга", отравления Скрипалей и т.д.). За время правления он доказал, что не соблюдает никакие договоренности и врет как дышит.

В этой ситуации проводить с Путиным вполне дружескую встречу (а такой она будет, судя по высказываниям представителей Белого дома) - значит поощрять его на продолжение агрессии и другие преступления. Это удар по миру и безопасности на земле; предательство не только Украины, но и интересов самих США".