"Уже очень многие комментаторы связали начало разгрома холдинга "Сумма" и прямое уголовное преследование братьев Магомедовых с именем руководителя "Роснефти" Игоря Сечина. И, скорее всего, предположения эти отнюдь не беспочвенны: конфликт между Сечиным и владельцами "Суммы" тянется еще со времен разборок по поводу цен за транзит сечинской нефти через Новороссийский торговый порт, который является одним из основных активов братьев Магомедовых. Но, судя по всему, сведение старых счетов - не основная задача, которую решает нынешняя лобовая атака на "Сумму", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала".

"Еще в пору суда над Алексеем Улюкаевым ваш покорный слуга писал о том, что в нынешней схватке силовиков с системными либералами за место возле трона Путина сислибы практически обречены. По одной простой причине - у силовиков есть решающее конкурентное преимущество: они своих оппонентов могут посадить в тюрьму. И единственное, что до сих пор сдерживало наших рыцарей плаща и кинжала от таких простых и эффективных действий, это понимание, что Путину эти "чуждые элементы" нужны. Они - важная часть его управленческой концепции, и он просто так "медведевское подбрюшье", обеспечивающее жизнедеятельность целого клана, не сдаст.

То есть Путин до какого-то времени сохранял внутри своего окружения баланс сил, не позволяя "хищникам" свободно рыскать по вольерам "травоядных". А "травоядные" строили силовикам рожи из-за забора и жирели буквально на глазах (посмотрите на дворцы и собачек Шувалова). Но эти времена, похоже, позади...

Причина проста: в условиях прямой конфронтации с капиталистическим миром заинтересованность Владимира Путина в министрах-капиталистах резко снизилась. Соответственно - и уровень их поддержки. Тут самое время вспомнить, что все эти криминальные события происходят в момент, когда определяется состав будущего российского правительства, решается вопрос о том, кто его возглавит и кто окажется в ближайшем окружении премьера.

Многие обозреватели с недоумением восприняли то обстоятельство, что в отношении крупных российских магнатов возбуждено уголовное дело по статье о "создании преступных сообществ". Статья эта, как правило, применяется против главарей бандформирований, а не людей из бизнеса.

Я в этом не вижу ничего удивительного: следствие оптимизирует свои переговорные позиции, уже на старте этого дела обзаводится инструментом давления на обвиняемых. Поэтому те в тюрьме и под страшной статьей. Силовикам же от Зии Магомедова нужно только одно - показания. Угадайте, на кого..."