"Давайте сразу объяснимся - за что посадили Урлашова. Посадили его за митинг, состоявшийся в Ярославле 19 июня 2013 года и собравший рекордные по меркам Ярославской области около 3 тысяч человек. Ровно через 2 недели (3 июля) Урлашов был арестован", - пишет политик в "Живом журнале".

"Митинг 19 июня стал крайне неприятной для Кремля демонстрацией возможности начала "революции снизу" в российских регионах. Он собрал все крупнейшие оппозиционные силы Ярославской области, включая крупнейшие системные оппозиционные партии - "Гражданскую платформу", КПРФ и СР. Митинг проводился под лозунгами против монополии "Единой России". В сентябре в Ярославской области предстояли выборы областной думы, и рейтинг "Гражданской платформы", возглавляемой Урлашовым, находился в районе 70%. На предстоящих выборах анти-едросовская оппозиция имела все шансы получить супербольшинство в областном заксобрании и выразить недоверие губернатору Ястребову.

На митинге 19 июня Урлашов, при явной поддержке всех остальных оппозиционных сил, объявил о своих губернаторских амбициях. Если бы он и его коалиция победили на сентябрьских выборах, это стало бы первым случаем в России смены губернатора "снизу", через выборы, усилиями объединенной оппозиции.

Понятно теперь, почему Кремль решил это пресечь и Урлашова через две недели после этого митинга арестовал? А также не выпустил из-под стражи в течение более трех лет до приговора суда в нарушение всех процессуальных сроков, и панически боится в Ярославле новые выборы мэра проводить?

В чем обвиняют Урлашова? Эпизод первый - донос Шмелева.

"По версии следствия, в 2012-2013 годах градоначальник, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин требовали 18 млн рублей от директора компании "Радострой" Сергея Шмелева, которая выполняла работы по содержанию дорог Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований обвиняемые угрожали не оплатить работы по муниципальному контракту".

А вот несколько фактов по этому эпизоду:

Шмелев заинтересованное лицо, депутат муниципалитета Ярославля от "Единой России". У него есть все основания на оговор Урлашова.

Урлашов в этом эпизоде вообще не участвовал. Деньги вроде как должны были передаваться (но фактически не передавались! речь идет о "покушении на взятку"!!!) через некоего Захарова, который в мэрии не работал, и Урлашов его толком не знает".

"В ходе следствия и судебного процесса всплыли аудиозаписи разговоров Шмелева с губернатором Ястребовым, из которых становится понятно, что с участием губернатора планируются некие действия по соответствующему аукциону - явная провокация против Урлашова".

"Эпизод второй - донос Авдаляна. "По информации следствия еще одну взятку, в 17 млн рублей, Урлашов получил от гендиректора "Ярдостроя" Эдуарда Авдаляна. Деньги требовались для содействия в принятии решения о передаче компании контрольного пакета акций "Городского дорожного управления".

В реальности:

Авдалян проходит обвиняемым по целому ряду уголовных дел. Вы, наверное, страшно удивитесь, но Авдалян также депутат муниципалитета Ярославля от партии "Единая Россия", как и Шмелев.

При этом Авдалян в суде называл Шмелева, другого доносчика на Урлашова, "глубоко непорядочным человеком". Но этот факт суд предпочел не принимать во внимание - были приняты во внимание только показания, данные Авдаляном на Урлашова".

"Никакого реального момента передачи денег нигде зафиксировано не было. В суде фигурировала некая видеозапись, которая есть и в интернете, однако там Урлашов кладет в портфель нечто, завернутое в газету, и это по размерам никак не может даже близко похоже на 17 миллионов рублей (это много денег, которые должны занимать много места). Никаких меченых купюр, переписанных номеров купюр, ничего".

"Никакие(!) показания никаких(!) других свидетелей - кроме доносчиков-единороссов - не были судом приняты во внимание. Никакие. В общем, сами все понимаете. Итого: 12,5 лет Урлашову за попытку лишить "Единую Россию" власти в регионе, без единого доказательства его вины по предъявленным обвинениям".