NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Гозман: "Резиновые президенты-союзники" Леонид Гозман: "Резиновые президенты-союзники"
Общественный деятель полагает, что возможное поражение действующего президента Молдавии во втором туре выборов не огорчит Владимира Путина. Игорю Додону в России найдут достойную замену.
3 ноября 2020 г., 21:57
Андрей Никулин: "Голосование и однозначная победа демократов станут финалом долгого периода накачки и невротизации общества" Андрей Никулин: "Голосование и однозначная победа демократов станут финалом долгого периода накачки и невротизации общества"
Аналитик и публицист прогнозирует уверенную победу Джо Байдена на президентских выборах и успех демократов на выборах в сенат и палату представителей. Дональда Трампа и Республиканскую партию при этом не ждет ничего хорошего.
3 ноября 2020 г., 21:29
Николай Травкин: "На Руси были очень крутые мужики" Николай Травкин: "На Руси были очень крутые мужики"
В преддверии Дня народного единства бывший политик кратко напоминает об исторических событиях, которые стали поводом для учреждения этого праздника. О том, чем на Руси заканчивались разговоры про политику.
3 ноября 2020 г., 19:29
Аббас Галлямов: "Чтобы выйти из политического тупика, иногда приходится платить очень высокую цену" Аббас Галлямов: "Чтобы выйти из политического тупика, иногда приходится платить очень высокую цену"
В связи с прогнозами развития событий в США в случае неоднозначного исхода президентских выборов политолог отмечает, что в истории Соединенных Штатов однажды уже сложилась подобная ситуация.
3 ноября 2020 г., 18:52
Андрей Нечаев: "Возможные последствия победы Джо Байдена для России" Андрей Нечаев: "Возможные последствия победы Джо Байдена для России"
Бывший министр экономики не исключает, что победа Джо Байдена на выборах президента США обернется серьезным ужесточением антироссийских санкций. Наиболее болезненными могут стать секторальные санкции.
3 ноября 2020 г., 16:01
Михаил Макогон: "У людей бывают проблемы с понятием "свободы" и "права" Михаил Макогон: "У людей бывают проблемы с понятием "свободы" и "права"
Обозреватель не согласен с теми, кто обвиняет Запад в "двойных стандартах" в свободе слова в связи с публикацией религиозных карикатур и реакцией верующих на них. Однако здесь важно понимать разницу в последствиях высказываний и действий.
3 ноября 2020 г., 12:23
Дмитрий Травин: "Декамерон" о "масочниках" и "ковидодиссидентах" Дмитрий Травин: "Декамерон" о "масочниках" и "ковидодиссидентах"
Экономист отмечает, что вызванное пандемией коронавируса разделение людей по всему миру на "масочников" и "ковидодиссидентов" не ново. Нечто подобное описал Джованни Боккаччо в "Декамероне".
3 ноября 2020 г., 10:37
Борис Вишневский: "Бессмысленно закручивать гайки, когда проржавел весь корпус" Борис Вишневский: "Бессмысленно закручивать гайки, когда проржавел весь корпус"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга комментирует заявления губернатора Александра Беглова о критической ситуации с заболеваемостью коронавирусом в городе, отмечая, что ужесточение мер по весеннему сценарию вызовет негативную реакцию в обществе.
3 ноября 2020 г., 09:13
Андрей Никулин: "Если вы ограничиваете права честных и законопослушных людей, компенсируйте им это" Андрей Никулин: "Если вы ограничиваете права честных и законопослушных людей, компенсируйте им это"
В связи с возвращением режима изоляции для пожилых в Московской области аналитик и публицист напоминает, что власти фактически запрещают пенсионерам жить, не предлагая никакой компенсации.
2 ноября 2020 г., 19:24
Игорь Эйдман: "Попытки прикрываться коллективными интересами ведут к личной безответности" Игорь Эйдман: "Попытки прикрываться коллективными интересами ведут к личной безответности"
Социолог не одобряет идеи коллективной вины или гордости за деяния предков, называя их одинаково абсурдными. По его мнению, за этническими или конфессиональными интересами "всегда скрываются интересы верхушки сообществ, эксплуатирующей их участников".
2 ноября 2020 г., 18:39
Алексей Макаркин: "Новая реальность" Алексей Макаркин: "Новая реальность"
Политолог отмечает, что еще в июле ситуация на постсоветском пространстве была спокойной и в целом благоприятной для России. Одна буквально за пару месяцев положение дел в нескольких соседних странах кардинально изменилось.
2 ноября 2020 г., 16:03
Дмитрий Гудков: "Вопиющая бессмыслица дополняется кровожадностью" Дмитрий Гудков: "Вопиющая бессмыслица дополняется кровожадностью"
По мнению политика, меры, которые вводят российские и не только чиновники для борьбы с пандемией, не имеют отношения к реальной борьбе с коронавирусом, а лишь демонстрируют начальству "бескомпромиссную борьбу за здоровье подведомственного населения".
2 ноября 2020 г., 15:30
Константин Сонин: "Последний прогноз" Константин Сонин: "Последний прогноз"
В преддверии дня голосования на президентских выборах в США профессор Чикагского университета отмечает, что шансы Дональда Трампа на переизбрание невелики, а борьба между кандидатами не обострилась, как это было четыре года назад.
2 ноября 2020 г., 12:19
Леонид Гозман: "Беженцы могут просить хозяев, но не могут ничего требовать" Леонид Гозман: "Беженцы могут просить хозяев, но не могут ничего требовать"
Политик и общественный деятель полагает, что беженцы, находящиеся во Франции и других европейских странах, не могут требовать от европейцев уступок, а последние, в свою очередь, вправе выслать беженцев.
2 ноября 2020 г., 10:40
Аркадий Дубнов: "А что, можно и в сенаторы..." Аркадий Дубнов: "А что, можно и в сенаторы..."
В связи с новостью о внесении Владимиром Путиным в Госдуму законопроекта, который позволяет ему стать пожизненным сенатором, журналист отмечает, что желание Путина податься в сенаторы можно понять.
2 ноября 2020 г., 09:17