NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Борис Овчинников: "Обонятельные" запросы" Борис Овчинников: "Обонятельные" запросы"
Аналитик продолжает рассказывать об исследовании поисковых запросов пользователей "Яндекса" по слову "обоняние", количество которых позволяет довольно точно определить, когда в том или ином городе случился пик эпидемии коронавируса.
4 августа 2020 г., 20:51
Борис Вишневский: "Конец диктатора наступает, когда над ним смеются" Борис Вишневский: "Конец диктатора наступает, когда над ним смеются"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга считает, что Александр Лукашенко теряет адекватность. Даже если он объявит себя "победителем" грядущих президентских выборов, его уход предрешен.
4 августа 2020 г., 18:02
Николай Травкин: "Собянину надоело быть посмешищем" Николай Травкин: "Собянину надоело быть посмешищем"
Бывший политик не исключает, что в Москве начали штрафовать пассажиров метро за отсутствие масок для сохранения репутации Сергея Собянина. При этом крупные штрафы действительно могут приучить горожан носить маски.
4 августа 2020 г., 16:07
Алексей Мельников: "Беги, беззаконие, беги" Алексей Мельников: "Беги, беззаконие, беги"
Публицист напоминает, что 2 августа в Москве прошел массовый забег, в котором приняли участие 17 тыс. человек. Между тем в столице не отменяли введенный из-за пандемии коронавируса запрет на проведение массовых мероприятий.
4 августа 2020 г., 12:23
Иван Курилла: "Этика волнует людей больше, чем экономика" Иван Курилла: "Этика волнует людей больше, чем экономика"
Историк полагает, что конфликт российских сторонников и противников так называемой "новой этики" представляет собой столкновение универсализма и партикуляризма. При этом спорящие видят только крайности каждой позиции.
4 августа 2020 г., 10:41
Игорь Эйдман: "Лукашенко как несчастье" Игорь Эйдман: "Лукашенко как несчастье"
По мнению социолога, после развала СССР у Белоруссии был хороший шанс стать европейской страной, но республика лишилась его в 1994 году, когда президентом Белоруссии стал ловкий демагог.
4 августа 2020 г., 09:13
Алексей Рощин: "Народ РФ против Фургала" Алексей Рощин: "Народ РФ против Фургала"
Социальный психолог напоминает, что протестующие в Хабаровской крае требуют, чтобы бывшего главу региона судили в Хабаровске. В этой связи Рощин указывает на то, как странно звучит для российских обывателей стандартная судебная формулировка США.
3 августа 2020 г., 19:33
Аббас Галлямов: "Люди системе либо верят, либо нет" Аббас Галлямов: "Люди системе либо верят, либо нет"
Политолог отмечает, что власти осознанно приняли решение обвинить экс-губернатора Хабаровского края в убийствах. Однако общество, вопреки ожиданиям Кремля, не поверило в обвинения по такой серьезной статье Уголовного кодекса.
3 августа 2020 г., 14:37
Максим Горюнов: "Слава Богу, Лукашенко любит морковь" Максим Горюнов: "Слава Богу, Лукашенко любит морковь"
Философ и публицист считает удачным для белорусов тот факт, что Александр Лукашенко любит сельское хозяйство и традиционные средства пропаганды, а не занимается созданием в стране полноценной цифровой диктатуры.
3 августа 2020 г., 12:10
Борис Овчинников: "Про обоняние" Борис Овчинников: "Про обоняние"
Аналитик полагает, что о ситуации с эпидемией коронавируса в разных российских городах может свидетельствовать относительная частота поисковых запросов местных пользователей со словом "обоняние".
3 августа 2020 г., 11:12
Михаил Макогон: "В отставку можно уйти только на тот свет" Михаил Макогон: "В отставку можно уйти только на тот свет"
Обозреватель считает очевидным ответ на вопрос о том, кого поддерживает Кремль на выборах президента Белоруссии. Российские власти считают, что "правильные" правители не могут уходить на пенсию.
3 августа 2020 г., 09:16
Александр Морозов: "Вся конструкция "невмешательства" рухнула в одночасье" Александр Морозов: "Вся конструкция "невмешательства" рухнула в одночасье"
Политолог и публицист считает, что задержание в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера нанесло сокрушительный удар по попыткам Кремля продемонстрировать невмешательство в ход президентских выборов в соседней стране.
1 августа 2020 г., 17:08
Дмитрий Милин: "Про проблематику харассмента" Дмитрий Милин: "Про проблематику харассмента"
В связи с дискуссиями о границах дозволенного и волной обвинений в домогательствах аналитик напоминает об исследовании, которое показало, что в разных обществах сформировались различные представления о развитии отношений между мужчиной и женщиной.
31 июля 2020 г., 17:51
Александр Шмелев: "Мы перешли в новую фазу диктатуры" Александр Шмелев: "Мы перешли в новую фазу диктатуры"
В связи с новостью о возбуждении уголовного дела в отношении Юлии Галяминой публицист отмечает, что власть намерена полностью избавиться от хоть сколько-нибудь конкурентных выборов и независимых депутатов.
31 июля 2020 г., 16:29
Алексей Мельников: "Начало конца Лукашенко" Алексей Мельников: "Начало конца Лукашенко"
С точки зрения публициста, Александр Лукашенко не сможет победить на президентских выборах в Белоруссии 9 августа. В преддверии голосования в стране сложилась революционная ситуация.
31 июля 2020 г., 14:27