NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Шендерович: "Уходят из жизни те, без которых невозможно представить себя" Виктор Шендерович: "Уходят из жизни те, без которых невозможно представить себя"
В связи с кончиной режиссера Георгия Данелии публицист и сатирик отмечает, что его фильмы были сняты с любовью, юмором и знанием человека. Эти вечные картины переживут любую пошлую злобу дня.
4 апреля 2019 г., 17:27
Алексей Рощин: "Зачем нужен такой суд?" Алексей Рощин: "Зачем нужен такой суд?"
Социальный психолог полагает, что очередное продление срока ареста футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева явно свидетельствует о кризисе российской судебной системы и необходимости ее реформирования.
4 апреля 2019 г., 16:13
Николай Травкин: "Россия начинает возвращаться к своим династическим традициям" Николай Травкин: "Россия начинает возвращаться к своим династическим традициям"
Бывший политик напоминает о богатых династических традициях России и их трансформации во времена СССР. Теперь же они вновь возрождаются, и "народ молится" о новом браке Государя.
4 апреля 2019 г., 13:21
Дмитрий Гудков: "Хостелов в России больше не будет" Дмитрий Гудков: "Хостелов в России больше не будет"
По мнению политика, принятый Госдумой закон о запрете хостелов ударит по развитию туризма. Кроме того, власть снова продемонстрировала, что в России нельзя вести бизнес и нельзя рассчитывать на частную собственность.
4 апреля 2019 г., 11:57
Георгий Сатаров: "Цугцванг" Георгий Сатаров: "Цугцванг"
По мнению политолога, иск компании Евгения Пригожина к Фонду борьбы с коррупцией и Алексею Навальному при определенных обстоятельствах может превратиться в спусковой крючок сильной дестабилизации правящего режима.
4 апреля 2019 г., 10:44
Аркадий Дубнов: "Кремль в меняющемся ландшафте" Аркадий Дубнов: "Кремль в меняющемся ландшафте"
Журналист комментирует новости об уходе президента Алжира со своего поста, напоминая, что за последние годы сразу несколько лидеров, долгие годы находившихся у власти в своих странах, завершили свое правление. Но кое-кто еще держится.
4 апреля 2019 г., 09:11
Петр Шкуматов: "В жилых районах нельзя прокладывать наземные транзитные магистрали" Петр Шкуматов: "В жилых районах нельзя прокладывать наземные транзитные магистрали"
Общественный деятель обращает внимание на планы московских властей построить так называемую Юго-восточную хорду. Накануне на публичных слушаниях проект справедливо не одобрили жители района Царицыно.
3 апреля 2019 г., 17:19
Игорь Яковенко: "В пятый раз у Бутефлики не получилось" Игорь Яковенко: "В пятый раз у Бутефлики не получилось"
В связи с сообщениями об уходе Абдельазиза Бутефлики с поста президента Алжира журналист отмечает, что страна испытывает экономические трудности, одной из причин которых стало падение цен на нефть. И это не единственное сходство Алжира с одной северной страной.
3 апреля 2019 г., 15:16
Григорий Явлинский: "Канализация, госкорпорации и нацпроекты" Григорий Явлинский: "Канализация, госкорпорации и нацпроекты"
Комментируя данные Росстата об отсутствии у более чем 20% российских семей доступа к централизованной канализации, политик отмечает, что власть предпочитает тратить огромные деньги на сомнительные цели, а не на решение этой проблемы.
3 апреля 2019 г., 13:46
Алексей Рощин: "Зеленский и Россия" Алексей Рощин: "Зеленский и Россия"
Социальный психолог считает исход второго тура выборов президента Украины предопределенным и рассуждает о том, как избрание Владимира Зеленского повлияет на отношения России и Украины. Мнение некоторых оптимистов автор не разделяет.
3 апреля 2019 г., 11:53
Михаил Пожарский: "Почему учителей и врачей увольняют и травят за купальники?" Михаил Пожарский: "Почему учителей и врачей увольняют и травят за купальники?"
По мнению публициста, громкие истории с давлением на учителей и врачей из-за "неподобающих" фотографий связаны со специфическим отношением общества к этим профессиям - их представителей считают жрецами, которые должны стоять на страже нормы.
3 апреля 2019 г., 10:39
Николай Травкин: "Мы - не орлы!" Николай Травкин: "Мы - не орлы!"
В связи с обнародованием свежих данных Росстата, согласно которым более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации, бывший политик предлагает наказать ведомство, а также запустить новый нацпроект под громким названием.
3 апреля 2019 г., 09:18
Елена Эфрос: "Как в России введут аутодафе" Елена Эфрос: "Как в России введут аутодафе"
Журналистка публикует описание процесса появления в России закона, разрешающего публичное сожжение террористов на площадях. Небольшие протесты не помешают власти принять и начать применять такой закон.
2 апреля 2019 г., 22:12
Дмитрий Милин: "У России будет шанс" Дмитрий Милин: "У России будет шанс"
Аналитик и публицист полагает, что Россию ждут темные времена по сценарию, описанному Стругацкими, но затем страна получит шанс стать государством с мощной экономикой, в котором будет цениться труд инженеров и ученых.
2 апреля 2019 г., 18:17
Александр Морозов: "Путин и его люди выпустили на волю джинна из бутылки" Александр Морозов: "Путин и его люди выпустили на волю джинна из бутылки"
Политолог и публицист с сожалением пишет о том, что его ровесники, оказавшиеся у власти в России, опровергают два его убеждения о рожденных в 50-е годы. Речь идет о продвижении идеи умственного превосходства над всем миром и возрождении практик, сопровождающих самоистребление.
2 апреля 2019 г., 14:47