NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Ваш протест и ваша смелость отмерены вам, как по карточкам" Игорь Эйдман: "Ваш протест и ваша смелость отмерены вам, как по карточкам"
В связи со смертью писателя Андрея Битова социолог отмечает, что тот еще полвека назад вынес жестокий приговор всей интеллигентско-оппозиционной тусовке, существовавшей в ту пору в кухонном формате.
4 декабря 2018 г., 19:17
Владимир Милов: "Как отличить настоящего эксперта по урбанистике от самозванца и продажной шкуры" Владимир Милов: "Как отличить настоящего эксперта по урбанистике от самозванца и продажной шкуры"
Экономист и политик призывает читателей внимательнее относиться к людям, рассуждающим о городской среде, отмечая, что настоящие эксперты в области урбанистики не замалчивают важнейшую проблему российских городов.
4 декабря 2018 г., 16:35
Александр Гольц: "Трансцендентный адмирал Мухаметшин" Александр Гольц: "Трансцендентный адмирал Мухаметшин"
Комментируя нашумевшее выступление начальника штаба Балтийского флота вице-адмирала Игоря Мухаметшина об Иммануиле Канте, журналист указывает на плачевную ситуацию с военным образованием в стране.
4 декабря 2018 г., 14:58
Павел Чиков: "Про СПЧ" Павел Чиков: "Про СПЧ"
В связи с формированием нового состава Совета по правам человека глава правозащитной организации "Агора", сохранивший свое членство в СПЧ, рассказывает о деятельности совета за последние шесть лет, отмечая, что некоторое время СПЧ был влиятельной структурой.
4 декабря 2018 г., 13:37
Глеб Кузнецов: "Борьбу с бедностью надо воспринимать не как политический, а как моральный императив" Глеб Кузнецов: "Борьбу с бедностью надо воспринимать не как политический, а как моральный императив"
Комментируя планы российского правительства по борьбе с бедностью, политолог обращает внимание на бразильский опыт, а также поддерживает идею тестирования возможных методов этой борьбы в пилотных регионах.
4 декабря 2018 г., 11:58
Дмитрий Милин: "Попытки государства контролировать расходы граждан не могут не привести к возникновению зон нерублевого оборота" Дмитрий Милин: "Попытки государства контролировать расходы граждан не могут не привести к возникновению зон нерублевого оборота"
С точки зрения публициста, стремление российских властей усилить контроль над расходами и платежами граждан может обернуться появлением в стране альтернативной денежной системы с цифровой валютой.
4 декабря 2018 г., 10:42
Владислав Иноземцев: "У победы много авторов" Владислав Иноземцев: "У победы много авторов"
В связи со скачком цен на дешевевшую до этого нефть, экономист отмечает, что в России и на Западе это подорожание объясняют по-разному, но куда интереснее, насколько длительным окажется этот тренд.
4 декабря 2018 г., 09:16
Максим Горюнов: "Россию создали ее бравые военные" Максим Горюнов: "Россию создали ее бравые военные"
Философ и публицист обращает внимание на попавшее в Сеть видео выступления вице-адмирала Игоря Мухаметшина, который поделился с моряками Балтийского флота своим мнением об Иммануиле Канте. Теперь он вполне заслуживает назначения министром культуры.
3 декабря 2018 г., 18:29
Николай Травкин: "В одном месте правителя избирает народ, а в другом он на правление Богом послан" Николай Травкин: "В одном месте правителя избирает народ, а в другом он на правление Богом послан"
Бывший политик обращает внимание на детали визита канцлера Германии Ангелы Меркель на саммит G20 в Аргентине, отмечая, что Владимир Путин, в свою очередь, посетил Буэнос-Айрес в лучших традициях российских правителей.
3 декабря 2018 г., 17:33
Александр Гольц: "На задворках Буэнос-Айреса" Александр Гольц: "На задворках Буэнос-Айреса"
Подводя итоги аргентинского саммита G20, журналист отмечает, что надежды Владимира Путина гарантировать России место за столом великих держав за счет ядерного потенциала не оправдались. Для иностранцев же любая связь с Россией становится токсичной.
3 декабря 2018 г., 15:56
Леонид Волков: "Путин зачищает следы" Леонид Волков: "Путин зачищает следы"
Политик и соратник Алексея Навального выражает беспокойство по поводу судьбы покинувшего свой пост зампреда ЦБ Александр Торшина, отмечая, что его познания создают серьезные угрозы для Владимира Путина.
3 декабря 2018 г., 14:47
Игорь Эйдман: "Пропаганда для "умных" Игорь Эйдман: "Пропаганда для "умных"
По мнению социолога, российская пропаганда, ориентированная на внешнюю аудиторию и интеллигенцию внутри страны, пытается убедить зрителей в том, что в украинском конфликте виноваты все. В своем деле пропагандисты добиваются успехов.
3 декабря 2018 г., 13:22
Валерий Соловей: "По ту сторону морали и совести" Валерий Соловей: "По ту сторону морали и совести"
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО отмечает, что российские чиновники, депутаты и пропагандисты, возможно, не нарушают законы, но это не отменяет отсутствия у них стыда и совести.
3 декабря 2018 г., 11:52
Дмитрий Гудков: "Отстаньте от музыкантов" Дмитрий Гудков: "Отстаньте от музыкантов"
Политик отмечает, что просто не слушает музыку, которая ему не нравится, но представители власти в таких ситуациях начинают вводить запреты и заковывать людей в наручники, как во времена СССР.
3 декабря 2018 г., 10:40
Александр Панченко: "История о том, как я внезапно перестал работать на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ" Александр Панченко: "История о том, как я внезапно перестал работать на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ"
Преподаватель и религиовед рассказывает, как внезапно перестал преподавать в СПбГУ, связывая свое увольнение с написанной ранее экспертизой на экстремизм по делу одной пятидесятнической церкви.
3 декабря 2018 г., 09:15