NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Шендерович: "Законопослушание и просто послушание - это совершенно разные вещи" Виктор Шендерович: "Законопослушание и просто послушание - это совершенно разные вещи"
Сатирик и публицист напоминает, что противоправные законы, которая власть принимает для защиты самой себя, легитимизируют насилие. В сложившихся в России условиях законопослушные люди должны пересилить страх и научиться быть свободными.
5 february 2021 г., 19:14
Григорий Юдин: "Информационная блокада прорвана" Григорий Юдин: "Информационная блокада прорвана"
Комментируя результаты свежих опросов россиян об отношении к политикам, социолог отмечает, что Алексею Навальному удалось резко повысить узнаваемость и медиаприсутствие, что стало прямым результатом попытки устранить Навального.
5 february 2021 г., 17:13
Аббас Галлямов: "Репрессии добавляют к идеям личную драму" Аббас Галлямов: "Репрессии добавляют к идеям личную драму"
Политолог отмечает, что свежий опрос "Левада-центра" об отношении россиян к Алексею Навальному демонстрирует разницу между рациональным и эмоциональным восприятием респондентов и показывает, что в Кремле решили посадить оппозиционера от безысходности.
5 february 2021 г., 15:18
Кирилл Рогов: "Борьба за политзаключенных - это борьба за себя" Кирилл Рогов: "Борьба за политзаключенных - это борьба за себя"
Политолог отмечает, что ко многим людям сейчас приходят участковые, требующие "написать объяснение по поводу участия в незаконных мероприятиях". Делать этого не стоит по нескольким причинам.
5 february 2021 г., 12:21
Сергей Медведев: "Дилемма Фуртвенглера" Сергей Медведев: "Дилемма Фуртвенглера"
Преподаватель и политолог присоединяется к обсуждению дилеммы коллаборационизма наших дней, отмечая, что в нынешних условиях "отсутствие внятной позиции, ссылка на "незнание" и "аполитичность" по факту означают коллаборационизм и соучастие в преступлении".
5 february 2021 г., 10:42
Алексей Мельников: "День опричника" Алексей Мельников: "День опричника"
Публицист комментирует предложение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова учредить день "работника уголовно-исполнительной системы" и предлагает пойти дальше. По его мнению 31 января в России следует отмечать день опричника.
5 february 2021 г., 09:17
Алексей Навальный: "Оставайтесь свободными!" Алексей Навальный: "Оставайтесь свободными!"
Алексей Навальный публикует обращение к читателям своего блога, в котором отмечает, что сохранил внутреннюю свободу, несмотря на заключение. Оппозиционер призывает всех не дать власти запугать или обмануть себя с помощью иллюзии силы.
4 february 2021 г., 19:19
Дмитрий Травин: "Навальный как историческая фигура" Дмитрий Травин: "Навальный как историческая фигура"
По мнению экономиста, события последних дней превратили Алексея Навального в историческую фигуру. Оппозиционеру удалось соединить в себе три момента, делающих политика выдающимся, и эффективно поделить Россию на темную и светлую стороны.
4 february 2021 г., 16:47
Кирилл Рогов: "Нацизм и сталинские репрессии были результатом уступок, коллабораций и неспособности общества себя защитить" Кирилл Рогов: "Нацизм и сталинские репрессии были результатом уступок, коллабораций и неспособности общества себя защитить"
Политолог отмечает, что неготовность многих людей выступить против действий властей ради защиты подчиненных понятна, но в результате они только усугубляют ситуацию и и уничтожают плоды своих трудов.
4 february 2021 г., 13:26
Андрей Никулин: "На какое-то время всем нам придется стать навальнистами" Андрей Никулин: "На какое-то время всем нам придется стать навальнистами"
С точки зрения аналитика и публициста, власть, избрав жесткую позицию по отношению к Алексею Навальному, стремится не повторить ошибок позднего СССР, но при этом копирует дурной опыт поздней Российской империи, которая превратила поколение умеренных политиков в революционеров и радикалов.
4 february 2021 г., 12:17
Лев Шлосберг: "Для ГУЛАГа готово буквально все" Лев Шлосберг: "Для ГУЛАГа готово буквально все"
Депутат Псковского областного собрания отмечает, что власть Владимира Путина стала военной диктатурой, а для возрождения ГУЛАГа не осталось никаких препятствий. Путь к спасению Шлосберг видит в активном участии гражданского общества в парламентских выборах.
4 february 2021 г., 10:42
Григорий Юдин: "В поезде, мчащемся в Минск, Алексей Навальный дернул стоп-кран" Григорий Юдин: "В поезде, мчащемся в Минск, Алексей Навальный дернул стоп-кран"
Социолог сравнивает Россию с мчащимся в ад поездом, который попытался остановить Алексей Навальный. Заодно оппозиционер сломал план по тихому превращению России в монархию и отказался бояться.
4 february 2021 г., 09:15
Игорь Эйдман: "Их имя - "насильники" Игорь Эйдман: "Их имя - "насильники"
В связи с множественными случаями полицейского насилия на акция протеста в России социолог отмечает, что в России и Белоруссии нет силовиков, но есть насильники, для которых насилие является жизненной программой.
3 february 2021 г., 19:22
Николай Травкин: "Опыт не пропьешь" Николай Травкин: "Опыт не пропьешь"
Комментируя предложение Минэкономразвития России засекретить работающих в Крыму инвесторов для защиты от санкций, бывший политик напоминает, что нечто подобное практиковалось в СССР, а теперь власти хотят воспользоваться этим опытом.
3 february 2021 г., 17:16
Юлия Навальная: "Мы все равно победим" Юлия Навальная: "Мы все равно победим"
Супруга Алексея Навального благодарит всех, кто выражает ей поддержку, и отмечает, что при таком количестве поддерживающих Навального "хороших, сильных и правильных людей" не нужно отступать и бояться.
3 february 2021 г., 15:58