"Целый ряд моих друзей и знакомых пишет, что сегодня - 5 марта, - праздник. День, когда сдох кровавый тиран, диктатор и массовый убийца Сталин. Один из самых страшных преступников в истории человечества. Которому - как и его преступлениям, - нет и не будет прощения", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Соглашаясь, конечно, что день избавления от тирана - радостный, хочу сказать, что действительно праздничным для меня будет день, когда моя страна избавится от сталинизма и его наследия. Когда в стране не будет политзаключенных и "органов, которые не ошибаются". Когда можно будет не бояться безвинно попасть в жернова карательной машины. Когда люди перестанут быть "винтиками" и пылью под ногами у государства. Когда ложь и насилие перестанут быть основой деятельности власти.

Когда лозунг "Цель оправдывает средства" перестанет быть практическим рецептом для власти как во внешней, так и во внутренней политике. Когда будет запрещено (к чему давно призывает "Яблоко") прославление Сталина, оправдание или отрицание его преступлений и увековечение его памяти. И когда сталинизм будет осужден обществом, переставшим бояться.

Помните - у Бориса Чичибабина?

"Пока во лжи неукротимы
сидят холеные, как ханы,
антисемитские кретины
и государственные хамы,
покуда взяточник заносчив
и волокитчик беспечален,
пока добычи ждет доносчик,-
не умер Сталин.

Как будто дело все в убитых,
в безвестно канувших на Север -
а разве веку не в убыток
то зло, что он в сердцах посеял?
Пока есть бедность и богатство,
пока мы лгать не перестанем
и не отучимся бояться,-
не умер Сталин"
.