NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глеб Кузнецов: "Остров сокровищ" Глеб Кузнецов: "Остров сокровищ"
Политолог подробно разбирает роман Стивенсона "Остров сокровищ", называя его "великой книгой о ресентименте". О том, как ценности пиратов, порожденные злобой, оказываются разбиты и несостоятельны перед ценностями господствующего класса.
5 декабря 2016 г., 18:33
Дмитрий Гудков: "Путин, выведи войска" Дмитрий Гудков: "Путин, выведи войска"
В связи с гибелью в Сирии российской медсестры и потерей еще одного истребителя с "Адмирала Кузнецова" политик вновь задается вопросами о смысле участия России в сирийском конфликте, обращая внимание на то, что тонкости геополитики оборачиваются лишь смертями.
5 декабря 2016 г., 17:12
Владимир Милов: "Перед лицом реальной угрозы европейское общество может мобилизоваться" Владимир Милов: "Перед лицом реальной угрозы европейское общество может мобилизоваться"
Комментируя итоги голосования на президентских выборах в Австрии, политик отмечает, что важную роль сыграла высокая явка избирателей, а Европа становится центром защиты ценностей современной цивилизации.
5 декабря 2016 г., 16:01
Виталий Портников: "Анатомия тирании" Виталий Портников: "Анатомия тирании"
С точки зрения обозревателя, обращение Александра Сокурова к российскому президенту с просьбой проявить милосердие по отношению к Олегу Сенцову может достичь цели, поскольку именно Сокуров в своем творчестве проанализировал и понял природу мыслей авторитарных правителей.
5 декабря 2016 г., 14:53
Илья Мильштейн: "Челобитная в лоб" Илья Мильштейн: "Челобитная в лоб"
Публицист комментирует обращение режиссера Александра Сокурова к Владимиру Путину с просьбой повлиять на дело Олега Сенцова, отмечая, что Сокуров подал челобитную по всем правилам и фактически загнал президента в угол. Не исключено, что теперь Путин позволит себе акт милосердия.
5 декабря 2016 г., 14:06
Григорий Явлинский: "Страх прошлого" Григорий Явлинский: "Страх прошлого"
Григорий Явлинский обращает внимание на прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию слова об уроках истории и примирении общества. С точки зрения политика, желание властей замолчать сложные исторические темы не поможет достичь единства нации.
5 декабря 2016 г., 13:19
Антон Носик: "Итальянский референдум: чего не стоит ждать" Антон Носик: "Итальянский референдум: чего не стоит ждать"
Комментируя итоги прошедшего в Италии референдума о конституционной реформе, Антон Носик отмечает, что на исход голосования повлияли слова премьер-министра страны. При этом отказ избирателей поддержать реформу не приведет к выходу Италии из ЕС или отказу от евро.
5 декабря 2016 г., 11:55
Борис Конаков: "Я живу с ВИЧ" Борис Конаков: "Я живу с ВИЧ"
Журналист из Тюмени рассказывает о жизни с ВИЧ, отмечая, что одной из главных проблем в этой сфере является система молчания, сформированная общественным мнением, а практика анонимности стала одной из причин генерализации эпидемии.
5 декабря 2016 г., 10:42
Борис Вишневский: "Сокуров и Путин. Диалоги" Борис Вишневский: "Сокуров и Путин. Диалоги"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддерживает попытку режиссера Александра Сокурова заступиться за Олега Сенцова во время общения с президентом и отмечает, что Сокуров говорил и о других важных вещах.
5 декабря 2016 г., 09:27
Алексей Эрлих: "Немного и ни о чем" Алексей Эрлих: "Немного и ни о чем"
Врач-кардиолог обращает внимание на фрагменты послания Владимира Путина Федеральному собранию, посвященные ситуации в российском здравоохранении, отмечая, что ожидать реальных улучшений в этой сфере не приходится.
4 декабря 2016 г., 14:48
Сергей Алексашенко: "Эльвира Сахипзадовна, снимите гипс!" Сергей Алексашенко: "Эльвира Сахипзадовна, снимите гипс!"
Экономист обращает внимание на аргументы руководства Центрального банка в пользу сохранения текущей процентной ставки, сравнивая ее высокий уровень с гипсом, который сдерживает развитие российской экономики.
2 декабря 2016 г., 20:57
Роман Арбитман: "Смятение в мозгах" Роман Арбитман: "Смятение в мозгах"
Писатель отмечает, что различные теории заговора всегда были популярны в некоторой части общества, однако за ее пределами считались маргинальными. В последние годы ситуация изменилась, и умственные завихрения не только овладевают массами, но и проникают в головы правящей элиты.
2 декабря 2016 г., 18:24
Егор Седов: "Дело в том, что уходят старые специалисты" Егор Седов: "Дело в том, что уходят старые специалисты"
По мнению публициста, крушение космического корабля "Прогресс", как и другие недавние аварии в российской космонавтике, скорее всего, объясняется человеческим фактором, поскольку опытные люди уходят из отрасли, уступая место "ленивым и нелюбопытным дипломоносцам".
2 декабря 2016 г., 17:11
Никита Исаев: "Нужны ли Отечеству новые "сыны" Никита Исаев: "Нужны ли Отечеству новые "сыны"
В связи с выдачей российских паспортов целому ряду бывших звезд экономист отмечает, что польза от новых сограждан выглядит сомнительной. При этом талантливые ученые и специалисты уезжают за рубеж, а власти не задумываются о создании притока мозгов.
2 декабря 2016 г., 15:58
Игорь Яковенко: "Куда Путин послал страну в 13-й раз" Игорь Яковенко: "Куда Путин послал страну в 13-й раз"
Журналист разбирает очередное послание Владимира Путина Федеральному собранию, отмечая, что все произнесенные президентом слова россияне слышали много раз, и за время своего выступления Путин не поднял ни одной реальной проблемы страны.
2 декабря 2016 г., 14:39