"Последний месяц я провела в восторженном ожидании первого учебного дня в питерской Вышке, вспоминая шуточки и смешные картинки, которыми я проиллюстрирую свое юридическое будущее, посвященное борьбе за права женщин в России. Но жизнь была бы недостаточно кинематографичной, если бы с сексизмом на самом официальном уровне я бы не столкнулась на первом же занятии в Высшей школе экономике", - пишет студентка на своей странице в Facebook.

"Перед первой парой с нами провел беседу менеджер юридического факультета Максим Леонидович Паламарчук, который рассказал нам о всяких технических деталях учебного процесса и предложил тем, кто хочет быть старостой, выдвинуть свои кандидатуры.

- Тут есть единственное ограничение, - сказал Максим Леонидович, - по традиции старостами у нас могут быть только мужчины.

Я так обалдела, что даже проглотила язык. Но удивилась не я одна.

- А есть какая-то история, которая связана с этой традицией? - спросила другая девушка.

Максим Леонидович пробурчал что-то в духе того, что сейчас нет времени это обсуждать.

- А как вы лично относитесь к этой традиции? - единственное, что смогла выдавить я.

- Я не даю оценок, - ответил дипломатичный Максим Леонидович. И тут же записал единственного высказавшего желание мужчину в потенциальные старосты.

- Окончательно решим в субботу, - радостно объявил Максим Леонидович и перешел на другую тему.

Я немного пришла в себя и снова подняла руку.

- Я пришла сюда получать юридическое образование, и чего я никак не ожидала здесь увидеть, так это гендерной дискриминации, которая, как вы знаете, запрещена нашей конституцией. Я выдвигаю свою кандидатуру на роль старосты, и если она не будет рассмотрена, прошу дать мне письменный ответ о том, что она не была рассмотрена из-за моей половой принадлежности.

Максим Леонидович очаровательно улыбнулся и удалился в свой кабинет.

Всю пару я не могла сосредоточиться и поверить в происходящее. Однако знакомые по Вышке написали, что традиция про половую принадлежность старосты действительно существует и относится не ко всей Вышке, а исключительно к юрфаку. В перерыве я отправилась в учебную часть.

- Максим Леонидович, я к вам.

- Если вы о выдвижении на роль старосты, то я обсудил вашу идею с руководством: ваша кандидатура отклонена. По причине, которую я вам уже озвучил.

- Это официальная позиция факультета? Ваши преподаватели-юристы знают о том, что у вас тут происходит?

- Все знают. И все прекрасно к этому относятся!

- В таком случае я повторяю свое требование предоставить мне обоснование отклонения моей кандидатуры в письменном виде.

Максим Леонидович немного попересаживал меня от стола к столу, предложил "поискать на сайте бланк", потом торжественно сообщил, что мог бы распечатать мне бланк, но не будет это делать, потому что "это не принято", и в итоге предложил переписать шапку с экрана своего компьютера.

Я написала заявление ("...прошу сообщить мне в письменной форме, является ли данное утверждение официальной позицией факультета, и дать правовую оценку данной позиции...") и попросила зарегистрировать его и выдать мне заверенную копию.

- А у нас ведь есть позиция заместителя старосты, вы могли бы занять ее, - Максим Леонидович, видимо, испугался, что я не шутила, когда говорила о заявлении, и решил предложить мне сделку.

- Меня не интересует позиция старосты. Меня интересуют права женщин. Знаете, Максим Леонидович, я до последнего надеялась, что, изучив реакцию будущих юристов на свое заявление, вы весело рассмеетесь и скажете, что это был тест к аудитории.

- Я вам многое мог бы сейчас сказать, но не буду, потому что вы это потом... как это называется... приобщите к делу, - загадочно зыркнул на меня Максим Леонидович.

И тут пришла деканша..."