NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Нефть: весна 2020" Константин Сонин: "Нефть: весна 2020"
Профессор Чикагского университета комментирует ситуацию на нефтяном рынке, отмечая, что связанным с нефтью вопросам в России сейчас уделяют слишком много внимания, хотя на повестке есть более важные проблемы.
6 апреля 2020 г., 19:26
Борис Вишневский: "Болезнь власти" Борис Вишневский: "Болезнь власти"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагает, что решение властей не помогать россиянам во время кризиса объясняется тем, что Владимир Путин и его окружение воспринимают деньги, собранные с налогоплательщиков, как свои собственные.
6 апреля 2020 г., 16:57
Михаил Макогон: "Государство в России никогда не боролось с кризисом" Михаил Макогон: "Государство в России никогда не боролось с кризисом"
Обозреватель не видит ничего удивительного в том, что российские власти не собираются бороться с кризисом. Такое поведение типично для государство - элита считает, что и этот кризис получится "пересидеть".
6 апреля 2020 г., 15:19
Леонид Волков: "В России до пика эпидемии еще довольно далеко" Леонид Волков: "В России до пика эпидемии еще довольно далеко"
Соратник Алексея Навального продолжает анализировать данные о заболеваемости кронавирусом, отмечая, что карантинные меры, принятые в Европе, дают результат, а средний возраст жертв вируса в России ниже, чем в других странах.
6 апреля 2020 г., 13:47
Леонид Гозман: "Салют коронавирусу" Леонид Гозман: "Салют коронавирусу"
Политик и общественный деятель называет прогремевший в Москве 4 апреля салют в честь 75-летия освобождения Братиславы советскими войсками апофеозом глупости, неадекватности, цинизма и жадности.
6 апреля 2020 г., 12:20
Михаил Шевелев: "Декорации поменяются, пьеса останется та же" Михаил Шевелев: "Декорации поменяются, пьеса останется та же"
С точки зрения обозревателя, нынешний кризис не отразится на мире в целом. В истории уже бывали моменты, когда "темпы глобализации и развитие технологий сильно опережают возможность их осмысления".
6 апреля 2020 г., 10:42
Симон Кордонский: "Никаких граждан в нашей стране нет. Есть подданные" Симон Кордонский: "Никаких граждан в нашей стране нет. Есть подданные"
Социолог считает напрасными возмущения тех, что считает, что российское государство бросило граждан, ведь в реальности государство воспринимает людей как подданных и относится к ним соответственно.
6 апреля 2020 г., 09:13
Лев Шлосберг: "Государство оставило миллионы людей один на один с надвигающейся нищетой и разорением" Лев Шлосберг: "Государство оставило миллионы людей один на один с надвигающейся нищетой и разорением"
Депутат Псковской областной думы отмечает, что миллионы россиян начинают осознавать свое положение: государство переложило на рядовых граждан всю тяжесть жизни без дохода и ответственность за последствия выполнения решений властей о нерабочем режиме.
5 апреля 2020 г., 10:44
Кирилл Рогов: "Бордюры и люди" Кирилл Рогов: "Бордюры и люди"
Политолог комментирует слова мэра Москвы Сергея Собянина о нехватке в бюджете денег для помощи гражданам во время эпидемии. Однако нехитрые расчеты показывают, что для столичной казны такие траты вполне посильны.
4 апреля 2020 г., 10:11
Леонид Волков: "Вакуум власти" Леонид Волков: "Вакуум власти"
Cоратник Алексея Навального считает отказ российских властей оказать помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, фактическим объявлением дефолта и концом неписаного пакта между Владимиром Путиным и лояльной частью общества.
3 апреля 2020 г., 19:31
Александр Смирнов: "Вирус очень хочет на свободу - в этом весь его нехитрый план" Александр Смирнов: "Вирус очень хочет на свободу - в этом весь его нехитрый план"
Блогер публикует историю непростого пути коронавируса, который решил во чтобы то ни стало выбраться из Китая и отыскать в северных краях достойного хозяина, пропахшего мантией и скипетром.
3 апреля 2020 г., 18:10
Наталья Шавшукова: "Путин дважды за неделю съел чижика" Наталья Шавшукова: "Путин дважды за неделю съел чижика"
Общественный деятель Наталья Шавшукова отмечает, что авторитарный стиль управления может быть полезен в кризисных ситуациях, но именно сейчас российские власти допускают приступ демократии и федерализма, а также игнорируют действующие законы о ЧС.
3 апреля 2020 г., 17:03
Александр Миндлин: "Сила государства в протянутой в трудную минуту руке" Александр Миндлин: "Сила государства в протянутой в трудную минуту руке"
Живущий в Германии фрилансер рассказывает о полученной от властей страны финансовой помощи. Эта история помогает понять, что сила государства заключается вовсе не в количестве ядерных боеголовок.
3 апреля 2020 г., 15:04
Дмитрий Гудков: "Паралич этой власти закончится только вместе с ней" Дмитрий Гудков: "Паралич этой власти закончится только вместе с ней"
Комментируя второе обращение Владимира Путина, посвященное эпидемии коронавируса, политик отмечает, что президент проигнорировал рекомендации экономистов относительно помощи людям и бизнесу в это сложное время.
3 апреля 2020 г., 13:38
Лев Шлосберг: "Всевластный и бессильный Путин" Лев Шлосберг: "Всевластный и бессильный Путин"
Депутат Псковской областной думы называет новое обращение Владимира Путина одним из самых беспомощных за все годы его пребывания у власти. Президент фактически подтвердил, что не знает, как живет народ.
3 апреля 2020 г., 12:10