"Послание президента Федеральному собранию - один из важнейших документов стратегического характера. И когда слышишь цифры, которые, мягко говоря, удивляют, хочется уточнить, перепроверить. А как же еще? Это же цифры - аргументы наших достижений, здесь все должно быть точно", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции Эхо Москвы".

"В недавнем послании таких цифр немало. Однако самым удивительным был показатель объема экспорта IT-индустрии - 7 миллиардов долларов. Причем это сравнивается с показателями экспорта вооружений в 2015 году - на 14,5 миллиарда и экспорта сельхозпродукции - на 16,2 миллиарда.

Что, и впрямь наши IT-шники столько экспортируют, что это уже можно сопоставить с экспортом вооружений и сельхозпродукции? Давайте смотреть официальную статистику Росстата, Федеральной таможенной службы и Банка России. Только Банк России публикует интересующие нас данные: экспорт компьютерных услуг по итогам 2015 года составил 2455 млн долларов, что явно не 7 млрд из президентского Послания. Причем это меньше, чем в 2013 году (2508 млн) и в 2014 году (2651 млн). Таким образом, динамика здесь негативная".

"Итак, имеющиеся официальные данные (повторюсь: их публикует только Банк России) дают нам цифру по российскому экспорту IT-индустрии почти в три раза меньшую, чем было названо в президентском Послании: менее 2,5 млрд вместо 7 млрд.

Но ведь не президент же это придумал. Конечно нет. Наверняка, не придумывали и те, кто готовил президентское послание.

Попытка найти происхождение столь "греющей" цифры в 7 млрд дает нам один источник, из которого, по-видимому, и была взята информация для президентского послания. Авторы исследования - Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ".

Приводимая в нем информация по чистому притоку валюты от продажи российского ПО весьма полезна. Однако обратите внимание, как авторы честно признаются в том, что "на основании данных, собранных нами в ходе опроса за 2016 год, можно предположить, что его величина находится в районе 4,5-4,6 млрд (скорее всего, не менее чем 4,5 млрд). Суммарные зарубежные продажи при этом составили по итогам 2015 года 6,7 млрд".

"Можно ли делать такие предположительные, примерные оценки? - Безусловно, это допустимо. Можно ли брать полученные оценки для сравнения с официальными данными по тому же экспорту вооружений или сельхозпродукции? - Безусловно, нет!

Эти данные нельзя брать для сопоставления не только потому, что они оценочные и предположительные, но и потому, что они просто посчитаны по-другому. Здесь, например, авторы попытались учесть продажи зарубежных центров, созданных российскими IT-компаниями, находящихся под юрисдикцией зарубежных стран, то есть фактически иностранных компаний".

"Резюмируем. Одна из ярких цифр президентского послания - 7 млрд российского экспорта IT-индустрии - неверна, завышена в несколько раз (все-таки ориентируемся на официальные данные Банка России). Тенденция самых последних лет - не рост, а снижение соответствующих показателей. В IT-индустрии, безусловно, у нас есть определенные успехи, но пока они все-таки достаточно скромные".