NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Евгения Пилетски: "Подростку, из-за которого закрыли FLEX" Евгения Пилетски: "Подростку, из-за которого закрыли FLEX"
Журналистка, работающая в Нью-Йорке, обратилась с открытым письмом к российскому подростку, из-за решения которого остаться в США была закрыта программа по обмену студентами, обвинив его в использовании FLEX в личных целях в ущерб другим российским детям.
6 октября 2014 г., 17:54
Олег Макаров: "Палладиевая игла" Олег Макаров: "Палладиевая игла"
Блоггер рассуждает о том, что будет, если Россия решит использовать палладий, 40% мирового рынка которого она контролирует, в качестве политического инструмента. По его словам, даже просто хранить деньги в палладиевых слитках выгоднее, чем в американских ценных бумагах.
6 октября 2014 г., 16:33
Валерий Зубов: "О людях и крысах" Валерий Зубов: "О людях и крысах"
Профессор, уволенный из МГИМО за позицию по Крыму, оценивает законопроект, предполагающем выплату компенсаций за утраченное в результате западных санкций имущество и анализирует изменения настроений у тех, кто активно влиял на формирование ситуации, в которой оказалась страна.
6 октября 2014 г., 14:54
Алексей Герман-мл.: "Атака на Солженицына - не только попытка пересмотра его места в истории, но и подготовка будущего витка террора" Алексей Герман-мл.: "Атака на Солженицына - не только попытка пересмотра его места в истории, но и подготовка будущего витка террора"
Кинорежиссер призывает не пропускать удары, потому что когда бьют по Солженицыну, Астафьеву, Цою, Бродскому - бьют по всем сразу, а тем временем побеждает "реальное зло": "Аккуратненькое. В пиджачках. Сплоченное". Это, по его словам, и есть "красная линия" для интеллигенции.
6 октября 2014 г., 13:35
Василий Головнин: "Вождь КНДР, обладающий безграничной властью, исчез" Василий Головнин: "Вождь КНДР, обладающий безграничной властью, исчез"
Журналист, находясь в Токио, анализирует обстоятельства исчезновения из информационного поля лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, которое совпало с небывалым ростом дипломатической активности официального Пхеньяна.
6 октября 2014 г., 12:35
Марина Королёва: "Портрет Макаревича в студии программы "Смак" заменили на портрет Пушкина" Марина Королёва: "Портрет Макаревича в студии программы "Смак" заменили на портрет Пушкина"
Журналистка обратила внимание на исчезновение попавшего в опалу Андрея Макаревича из декораций программы "Смак". После ее сообщения преемник Макаревича на посту ведущего, Иван Ургант, заверил в Twitter, что злоумышленник "был бит батоном сервелата", а портрет вернулся на место.
6 октября 2014 г., 10:18
Райхельгауз: "Ушел Любимов. Тот, перед кем непозволительна подлость. Нет его - и все разрешено" Райхельгауз: "Ушел Любимов. Тот, перед кем непозволительна подлость. Нет его - и все разрешено"
Главный режиссер театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз прощается с Юрием Любимовым, вспоминая о его призвании быть тем человеком, который всю жизнь говорил правду и никогда не присоединялся к лояльной толпе и травле тех, кто оказался неугоден власти.
6 октября 2014 г., 09:12
Рустем Адагамов: "Серж Генсбур" Рустем Адагамов: "Серж Генсбур"
В Париже есть место, куда приходят так же, как к пешеходному переходу на улице Abbey Road в Лондоне. Просто побыть, постоять, посмотреть. Ощутить себя внутри истории. В Париже это находится на улице Верней, 5. Здесь 22 года прожил поэт, композитор, актер и режиссер Серж Генсбур.
3 октября 2014 г., 16:56
Евгений Родин: "Страна к репрессиям готова?" Евгений Родин: "Страна к репрессиям готова?"
Нижегородский юрист анализирует возможные последствия принятия законопроекта о внесении изменений в УПК, одобренный правительством. "Смысл этих изменений прост, как правда. Создать суперведомство под руководством товарища Бастрыкина", - утверждает он.
3 октября 2014 г., 15:49
Илья Варламов: "Революция зонтиков или гонконгский Майдан" Илья Варламов: "Революция зонтиков или гонконгский Майдан"
Блоггер опубликовал фоторепортаж о протестах в Гонконге. Эти события назвали Революцией зонтиков, потому что вначале зонтики защищали протестующих от солнца, затем - от струй перечного газа. Очень похоже на наш Оккупай Абай двухлетней давности, только масштаб намного серьезнее.
3 октября 2014 г., 14:57
Эльдар Муртазин: из-за повышения цен на связь страна потеряет новые, развивающиеся рынки Эльдар Муртазин: из-за повышения цен на связь страна потеряет новые, развивающиеся рынки
Аналитик Mobile Research Group утверждает, что Минсвязи РФ всегда работало против индустрии, а не на благо, и операторы развивались вопреки вмешательству государства. В подтверждение Муртазин приводит недавнее заявление министра Никифорова о том, что тарифы следует поднимать.
3 октября 2014 г., 13:31
Шестаков: непоротая прислуга хуже, чем та, которая не может сидеть Шестаков: непоротая прислуга хуже, чем та, которая не может сидеть
Писатель спародировал статью дочери олигарха Марины Байбакова о том, как следует обращаться с гувернантками, поварами, шоферами и прочим обслуживающим персоналом, а также увольнять прислугу. В этой версии советов, написанных специально для Tatler, речь идет о пользе порки.
3 октября 2014 г., 12:50
Андрей Коновал: "Начальство ССМП Уфы, где проходила голодовка медиков, поощрили денежной премией" Андрей Коновал: "Начальство ССМП Уфы, где проходила голодовка медиков, поощрили денежной премией"
Руководство уфимской станции скорой помощи, где недавно только проходила голодовка 18 медиков и выявлены грубые нарушения финансовой дисциплины, премировало замдиректора станции по экономическим вопросам, пишет секретарь профсоюза работников здравоохранения "Действие".
3 октября 2014 г., 11:40
Лев Шлосберг: "О личной ответственности депутата" Лев Шлосберг: "О личной ответственности депутата"
Выступая перед коллегами из Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг обратил внимание на персональную ответственность, которую каждый из них несет за коллегиально принятые решения. О присоединении Крыма и антисиротском законе.
3 октября 2014 г., 10:29
Антон Орехъ: "Читая Зорькина-2" Антон Орехъ: "Читая Зорькина-2"
Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, ранее рассказавший о большой пользе крепостного права, вновь выступил с рядом громких заявлений, которые, по мнению обозревателя, прозвучали довольно странно.
3 октября 2014 г., 09:14