"Чтобы уже закрыть всю тему про суверенную "Википедию", расскажу вам простую историю, которая иронично с ней перекликается сразу по нескольким направлениям", - пишет публицист в Facebook.

"В 2014 году на базе выкупленного у "КМ Медиа" (да, самые догадливые - догадались, это те самые перцы, что выпускали оффлайновую "Википедию" нулевых - "Энциклопедию Кирилла и Мефодия", а потом пытались засудить Машкова) поискового движка, "Ростелеком" запустил поисковую систему "Спутник".

В те годы мрачные-глухие каждый профессионал отрасли высказался в том духе, что даже в 2004 году открывать поисковую машину общего назначения - это крайне сомнительная идея, открывать ее в 2014-м - это кража бюджетных средств, методами кражи бюджетных средств во имя кражи бюджетных средств. Строить поисковик на совершенно левом движке, выкупленном у мегамутных копирайтных троллей за счет налогоплательщика - это такой масштаб бесстыдства в мошенничестве, на фоне которого Мавроди - респектабельный предприниматель.

Ни одно из этих соображений не помешало вкачать в проект еще до запуска почти 600 млн рублей ($20 млн по докрымскому курсу), оббежать весь рынок в попытках схантить сотрудников на тройную зарплату (без особого успеха) и 22 мая 2014, не стесняясь собаки, презентовать ровно в том месте, куда обычно государственные мужи в дорогих костюмах сбрасывают мертворожденных приплодов - Петербургский международный экономический форум.

Предсказания специалистов сбылись буквально сразу: уже к осени посещаемость Спутника ушла на уровень нескольких десятков тысяч хостов в месяц - провинциального городского портала средней паршивости. В следующий 2015 год инвестиции составили 800 млн рублей, при показателе "выручки" (составленной из контрактов того же "Ростелекома" и иных госведомств) 136 млн и чистом убытке в 150 млн (да, чистый убыток больше выручки - такое бывает, если вы государственное IT).

Что только не предлагали в эти годы: принудительно залочить на "Спутник" все браузеры государственных и муниципальных учреждений, заблокировать "Гугл", развивать бигдату (в любой непонятной ситуации - развивай непонятное тебе слово), но на практике - закачивали в "Спутник" транш за траншем, превысив 2 млрд валовых инвестиций к концу 2017 года, когда посещаемость проекта в отдельные дни измерялась уже сотнями хостов (норма для блога о любимом тушканчике алапаевской школьницы).

Закончилась история суверенного поисковика, как и было предсказано, с концом невозвратных денег - в 2018-м году "Ростелеком" просто обанкротил собственную дочку. Чтобы было ясно, приведу вам цифры Лайвинтернета (ЛИ) по поисковому трафику декабря 2017 ("Спутник" еще не обанкрочен, ему выделяют еще 260 млн):

1. "Гугл" за месяц привел на сайты со счетчиком ЛИ - 2,2 млрд уников.

2. "Яндекс" - 2 млрд.

3. "Мэйл" - 161 млн.

4. "Рамблер" - 8 млн.

5. "Бинг" - 6 млн.

6. "Яху" - 1,8 млн.

...

9. "Тут.бай" - 610 тыс.

...

13. "Нигма" - 29 тыс.

...

16. "Бэйду" - китайский поисковик, который Рунет толком не индексирует, очень плохо работает с русским языком - 16,4 тыс.

17. "Спутник" - государственный поисковик, уже на тот момент стоивший вам больше 2 млрд. - 11,2 тыс.

Таким образом, доля "Спутника" в поисковом трафике рунета на декабрь 2017 составляла 0,0002% (прописью: две десятитысячных процента, из каждого миллиона переходов - через "Спутник" было два). По состоянию же на октябрь 2019 - поисковый трафик "Спутника" еще впятеро ниже.

Держите в голове эту историю, когда будете читать любые новости о "государственной замене" "Википедии".