NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Каганов: "Буревестник" Леонид Каганов: "Буревестник"
Леонид Каганов предполагает, как могло бы выглядеть рассмотрение в обычном российском суде текста "Песни о Буревестнике". Не исключено, что в произведении Горького обнаружили бы экстремизм, оскорбление ветеранов и призыв на митинг.
8 октября 2015 г., 18:05
Блог sapojnik: "Почему они русофобы" Блог sapojnik: "Почему они русофобы"
Комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, блоггер отмечает, что некоторые поспешили обвинить писательницу в русофобии, и объясняет это синдромом выученной беспомощности, присущим советскому воспитанию.
8 октября 2015 г., 16:47
Иван Давыдов: "Страшная, историческая, цивилизационная потеря уже состоялась" Иван Давыдов: "Страшная, историческая, цивилизационная потеря уже состоялась"
Иван Давыдов отмечает, что русские, белорусы и украинцы в некотором смысле являются одним народом, который до недавнего времени реализовывал разные варианты общего, всем понятного будущего. С этим покончила "русская весна", уничтожившая взаимопроникающее многообразие.
8 октября 2015 г., 15:32
Андрей Архангельский: "Фрейд кувыркается без перерыва" Андрей Архангельский: "Фрейд кувыркается без перерыва"
Журналист делится впечатлениями от эфиров различных российских СМИ, посвященных участию страны в сирийской войне. Новые нотки, восхищенные интонации, подъездно-дворовая манера задавать вопросы и распутье, на котором находится пропаганда.
8 октября 2015 г., 14:19
Александр Гольц: "Как мы увязнем в Сирии" Александр Гольц: "Как мы увязнем в Сирии"
Александр Гольц полагает, что участие России в сирийской войне находит немалую поддержку среди жителей страны, которым свойственно имперское мышление. При этом Россия не имеет конкретной военной цели и рискует надолго увязнуть в конфликте.
8 октября 2015 г., 13:04
Алексей Дурново: "И снова про Блаттера" Алексей Дурново: "И снова про Блаттера"
Отстранение президента ФИФА Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей знаменует конец карьеры футбольного функционера. Однако не стоит ожидать, что уход Блаттера позволит реформировать организацию и избавить ее от коррупции.
8 октября 2015 г., 11:46
Борис Вишневский: "Как там в Сирии, мой Постум?" Борис Вишневский: "Как там в Сирии, мой Постум?"
Борис Вишневский отмечает, что расходы на оплату участия России в сирийском конфликте вновь лягут на плечи обычных граждан, а нынешний парламент не потребует от власти отчитаться за военные траты.
8 октября 2015 г., 10:29
Петр Шкуматов: "Проблема московских парковок" Петр Шкуматов: "Проблема московских парковок"
По мнению блоггера, столичные власти своими действиями ухудшают ситуацию с пробками и парковками в Москве и активно зарабатывают на горожанах, формируя коммерческую монополию под лозунгом дестимуляции использования автомобиля.
8 октября 2015 г., 09:12
Виталий Портников: "Небатькина база" Виталий Портников: "Небатькина база"
Отказ Александра Лукашенко разместить на территории Белоруссии российскую авиабазу может означать повышение ставок в торге с Россией, но у белорусского президента есть сразу несколько причин не допустить появления в стране частей российской армии.
7 октября 2015 г., 18:03
Андрей Мовчан: "Я начинаю верить в загадочную русскую душу" Андрей Мовчан: "Я начинаю верить в загадочную русскую душу"
Андрей Мовчан полагает, что особенность русской души состоит в способности верить в собственное мнение, которое имеет метафизический характер. В доказательство блоггер приводит актуальный пример.
7 октября 2015 г., 16:58
Дмитрий Гудков: "Я не буду учить Рамзана Ахматовича, как тратить святые деньги" Дмитрий Гудков: "Я не буду учить Рамзана Ахматовича, как тратить святые деньги"
Президент Чечни Рамзан Кадыров торжественно открыл в Грозном фонтан, строительство которого обошлось в 60 млрд рублей. Депутат отмечает, что на открытии присутствовал глава Севастополя, где на днях врачам районной больницы посоветовали кормить больных за свой счет.
7 октября 2015 г., 15:34
Владимир Рыжков: "У нас что - не осталось бедных?" Владимир Рыжков: "У нас что - не осталось бедных?"
По мнению Владимира Рыжкова, переключение российской внешнеполитической повестки с Украины на Сирию не отменяет серьезных внутренних проблем страны, одна из которых заключается в росте уровня бедности. О росте имперского перенапряжения и закономерном упадке экономики.
7 октября 2015 г., 14:17
Владимир Милов: "Три вопроса к министру Силуанову" Владимир Милов: "Три вопроса к министру Силуанову"
Политик комментирует статью министра финансов Антона Силуанова, в которой чиновник обосновывает необходимость повышения налогов для нефтяной отрасли. Приведенные Силуановым аргументы не выглядят убедительными и вызывают вопросы.
7 октября 2015 г., 12:54
Матвей Ганапольский: "Добро пожаловать в ад!" Матвей Ганапольский: "Добро пожаловать в ад!"
Представители непризнанных ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на 2016 год в соответствии с минскими соглашениями. Обозреватель полагает, что итоги выборов, в которых должны будут принять участие украинские партии, окажутся неутешительными для патриотов Новороссии.
7 октября 2015 г., 11:39
Василий Головнин: "Японский нобелевский триумф и советский перебежчик" Василий Головнин: "Японский нобелевский триумф и советский перебежчик"
Одним из двух лауреатов Нобелевской премии по физике стал японский ученый Такааки Кадзита. Журналист отмечает, что работа профессора Токийского университета имеет непосредственное отношение к СССР. В целом же японские исследователи все чаще удостаиваются престижной награды.
7 октября 2015 г., 10:25