NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Антон Орехъ: "Стоп-патриотизм" Антон Орехъ: "Стоп-патриотизм"
Обозреватель называет закон о нежелательных организациях честным, отмечая, что похожим образом должна быть устроена вся жизнь. А для простоты и ясности патриотично настроенным властям страны следует закрыть посольства недружественных государств.
8 июля 2015 г., 18:19
Карина Орлова: "Не надо, Иосиф Давыдович" Карина Орлова: "Не надо, Иосиф Давыдович"
Попавший под санкции Иосиф Кобзон заявил, что готов просить помощи президента в организации поездки на лечение в ЕС. Журналистка напоминает, что ранее депутат поддержал "закон Димы Яковлева" и не беспокоился о судьбе тяжелобольных детей, лишившихся возможности уехать в США.
8 июля 2015 г., 17:03
Людмила Петрановская: "Зачем Герасим утопил Муму" Людмила Петрановская: "Зачем Герасим утопил Муму"
Рассказ Ивана Тургенева "Муму" давно входит в школьную программу по литературе, хотя, с точки зрения Людмилы Петрановской, читать его в юном возрасте не стоит. Подробности биографии Тургенева и осмысление рассказа как попытки самопсихотерапии писателя.
8 июля 2015 г., 15:49
Лев Пономарев: "Респектабельная ВОХРа" Лев Пономарев: "Респектабельная ВОХРа"
Члены Совета Федерации составили патриотический "стоп-лист" НКО и направили его в Генпрокуратуру, МИД и Минюст. Лев Пономарев отмечает, что сенаторы не привели конкретных фактов подрывной деятельности организаций, попавших в список.
8 июля 2015 г., 14:16
Дмитрий Таралов: "Капремонты" Дмитрий Таралов: "Капремонты"
Два с половиной года назад в Жилищный кодекс были внесены поправки, обязывающие граждан платить взносы на капремонт. Блоггер подводит некоторые итоги работы этой программы, отмечая, что она фактически провалилась и должна быть свернута.
8 июля 2015 г., 13:01
Василий Головнин: "Китай хочет оставить Грецию в зоне евро" Василий Головнин: "Китай хочет оставить Грецию в зоне евро"
Китайские власти четко дали понять, что выступают против выхода Греции из еврозоны. Это объясняется тем, что Китай имеет в стране большие экономические интересы и намерен использовать Грецию как европейский плацдарм.
8 июля 2015 г., 11:44
Алексей Шабуров: "Какой вопрос, такой и выбор" Алексей Шабуров: "Какой вопрос, такой и выбор"
Соцопрос, согласно которому более 40% россиян готовы отказаться от свободы слова и поездок за границу ради зарплаты, поначалу вызывает огорчение. Однако блоггер указывает на неудачную формулировку вопроса и напоминает, что большинство респондентов ответило на него отрицательно.
8 июля 2015 г., 10:28
Антон Носик: "Вслед за Пушкиным Фейсбук забанил и меня" Антон Носик: "Вслед за Пушкиным Фейсбук забанил и меня"
Комментируя временную блокировку своей страницы в Facebook, Антон Носик отмечает, что администрация социальной сети приняла сознательное решение о низком качестве модерации русскоязычного сегмента. Однако наказать Facebook за блокировку в настоящее время невозможно.
8 июля 2015 г., 09:12
Антон Орехъ: "Особое связывание" Антон Орехъ: "Особое связывание"
Обозреватель полагает, что причиной бурной реакции общественности на вопрос Павла Астахова о допустимости связывания детей стала неоднозначная репутация детского омбудсмена. Между тем упомянутая проблема действительно требует решения.
7 июля 2015 г., 18:08
Марк Урнов: "Лучшее, что может сделать Ципрас, - уйти в отставку" Марк Урнов: "Лучшее, что может сделать Ципрас, - уйти в отставку"
Марк Урнов отмечает, что в греческой православной культуре отсутствует склонность к труду, а ставка на социальные программы провалилась. Что же касается премьер-министра Алексиса Ципраса, то он оказался в ловушке, как и любой популист, не думающий о выполнении обещаний.
7 июля 2015 г., 17:02
Анатолий Чигрин: "Cтрана победившей халявы" Анатолий Чигрин: "Cтрана победившей халявы"
По мнению блоггера, греческий референдум показал, что жители страны полагают возможным дать должнику право самостоятельно решать, обязан ли он отдавать долги. Если бы Грецию не приняли в еврозону, кризис наступил бы значительно раньше.
7 июля 2015 г., 15:46
Дмитрий Гудков: "О запрете рекламы вредной и вкусной еды" Дмитрий Гудков: "О запрете рекламы вредной и вкусной еды"
Комментируя предложение депутата Василия Шестакова приравнять рекламу фастфуда к рекламе алкоголя, Дмитрий Гудков отмечает, что принятие подобного закона нанесет серьезный удар по российской экономике. Вредна и сама идея, поскольку она отпугивает потенциальных инвесторов.
7 июля 2015 г., 14:23
Валерий Панюшкин: "Отлучите меня" Валерий Панюшкин: "Отлучите меня"
Попытка православных активистов сорвать концерт "Серебряного дождя" вызвала у Валерия Панюшкина острое чувство неловкости, поскольку в скандальной акции приняли участие служители РПЦ, от которой журналист не может полностью отстраниться.
7 июля 2015 г., 13:08
Павел Казарин: "Кремль как главный русофоб" Павел Казарин: "Кремль как главный русофоб"
Павел Казарин считает несостоятельными заявления российских властей о поддержке русских по всему миру. На деле Кремль сформировал маргинальный образ русского человека, чем нанес серьезный ущерб огромному количеству людей. О ценностной войне и компрометации всего "русского".
7 июля 2015 г., 11:49
Игорь Николаев: "Россия - не Греция, но..." Игорь Николаев: "Россия - не Греция, но..."
Экономист отмечает, что греческий кризис отразился на курсе рубля по отношению к доллару и евро, а также проводит параллели между греческой и российской экономикой, указывая на одинаковые перекосы.
7 июля 2015 г., 10:27