NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Георгий Янс: "Мифы единого учебника-2" Георгий Янс: "Мифы единого учебника-2"
Продолжая тему "единого" учебника истории, журналист рассказывает историю Псковской миссии, действовавшей на оккупированной территории во время войны. Такая неоднозначная история просто не сможет вписаться в единый учебник. Любая интерпретация вредна и для власти, и для РПЦ.
8 мая 2013 г., 18:00
Антон Носик: "Отставка Суркова и наезд на Медведева" Антон Носик: "Отставка Суркова и наезд на Медведева"
Самое модное объяснение увольнения Суркова связано со статьёй следственного генерала Маркина. Если читать статью внимательней можно заметить, что главной мишенью "маркинского политического доноса" является Дмитрий Медведев.
8 мая 2013 г., 17:01
Сергей Лукьяненко: "Задача для младших классов средней школы" Сергей Лукьяненко: "Задача для младших классов средней школы"
Писатель предложил подсчитать, какой запас алкоголя был на яхте с пятнадцатью детьми из романа Жюля Верна "Два года каникул". И задался вопросом, могут ли быть допущены по существующим российским законам к чтению Верна лица младше 18 лет.
8 мая 2013 г., 16:47
Сообщество "Пора валить": "Дауншифтинг - жизнь против себя" Сообщество "Пора валить": "Дауншифтинг - жизнь против себя"
Блоггер рассказал о своем печальном опыте ставшего модным дауншифтинга. Уехав в Китай от "офисного рабства", он пожертвовал перспективной карьерой, но искомого покоя и духовного становления не приобрел.
8 мая 2013 г., 15:41
Юрий Староверов: "Ключевой свидетель обвинения по "нижегородской болотке" оказался "нашистом" Юрий Староверов: "Ключевой свидетель обвинения по "нижегородской болотке" оказался "нашистом"
Нижегородский журналист, обвиняющийся в избиении ОМОНовца на митинге рассказал об очередном "штатном" свидетеле по административным делам нижегородских оппозиционеров. На его деле свидетельствует Исмятуллина Вера Вячеславовна - активистка "Молодой гвардии "Единой России".
8 мая 2013 г., 14:39
Гарри Каспаров: "Контора пишет" Гарри Каспаров: "Контора пишет"
Победа системы над оппозицией, о которой заявил Владислав Сурков, иллюстрируется рассказом Виктора Шендеровича "Как Антошкин и Колобов играли в шахматы". В современном матче "ключевую и омерзительнейшую" роль играют комментаторы.
8 мая 2013 г., 13:28
Борис Акунин: "Объяснительная записка" Борис Акунин: "Объяснительная записка"
Выступление писателя на митинге вызвало много возмущенных откликов тех, чья деятельность так или иначе связана с государственными институтами. Поэтому Акунин счел необходимым объяснить конкретно, что он имел в виду, призывая к "уходу из системы".
8 мая 2013 г., 12:05
Олег Макаренко: "Роллс-ройс, марихуана и ночные феи" Олег Макаренко: "Роллс-ройс, марихуана и ночные феи"
Хороший организатор стоит дорого. Поэтому блоггер считает ограничение по стоимости автомобилей для чиновников высшего уровня нелепостью. Но обращает внимание на другие предложения сайта общественных инициатив, например легализацию проституции.
8 мая 2013 г., 10:31
Антон Носик: "Героико-патриотический распил в Интернете" Антон Носик: "Героико-патриотический распил в Интернете"
Три героико-патриотических портала, созданные за последние годы на государственные деньги, перестали существовать. Один был посвящён Великой Отечественной, второй - покорению космоса, третий - юбилею Столыпина. Но уже готовятся деньги на новые.
8 мая 2013 г., 09:16
Антон Орехъ: "Скорей бы пенсия!" Антон Орехъ: "Скорей бы пенсия!"
Мало кто из наших пенсионеров путешествует по Америке и Европе. А если и путешествуют, то точно не на пенсионные деньги, а благодаря щедрым детям или внукам. Журналист считает, что не стоит даже вникать в суть очередной пенсионной реформы.
7 мая 2013 г., 18:15
Петр Ловыгин: "Африканские мифы и мои герои" Петр Ловыгин: "Африканские мифы и мои герои"
Петр Ловыгин, путешествующий по африканским странам вместе с Ильей Варламовым, развеял некоторые устойчивые мифы об Африке. "О разводах местной полиции, об отношении к белым, о тотальном воровстве, о малярии и о СПИДе, о постоянных военных переворотах..."
7 мая 2013 г., 16:48
Олег Родин: "Рост зарплаты - для чиновников" Олег Родин: "Рост зарплаты - для чиновников"
Сочинский журналист пишет о том, что решением Городского собрания Сочи утверждено увеличение выплат чиновникам. Некоторые будут получать компенсации за тяжелый труд в размере до 150 процентов должностного оклада. Не забыли городские депутаты и о себе.
7 мая 2013 г., 15:36
Егор Бычков: "На самом деле все об этом говорят или думают" Егор Бычков: "На самом деле все об этом говорят или думают"
Губернатор Куйвашев заявил, что регион заплатит по миллиону рублей семьям погибших прошлым летом в авиакатастрофе Ан-2. Хоть речь идет о трагедии, это решение вызывает вопросы. Ведь погибшие совершали нелегальный полет в состоянии опьянения.
7 мая 2013 г., 14:41
Юрий Штамов: "Поваренок из Освенцима" Юрий Штамов: "Поваренок из Освенцима"
Живущий в Германии юрист рассказал об аресте 93-летнего Ханса Липшиса, которого подозревают в соучастии в убийстве узников концлагеря Освенцим-Биркенау. Прозревшее немецкое правосудие почему-то преследует в основном иностранцев.
7 мая 2013 г., 13:34
Андрей Мальгин: "Подсчеты" Андрей Мальгин: "Подсчеты"
На митинге, прошедшем в понедельник в годовщину событий на Болотной, была реализована система "ручного" подсчета участников. Получились цифры хоть и не огромные, но существенно отличающиеся от заявленных МВД семи тысяч человек.
7 мая 2013 г., 12:05