NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Аббас Галлямов: "Арсенал хороших решений исчерпан" Аббас Галлямов: "Арсенал хороших решений исчерпан"
Политолог называет решение Владимира Путина обнулить свои президентские сроки большой стратегической ошибкой, но отмечает, что тактически власть в целом действует правильно, чтобы добиться одобрения поправок к Конституции на ритуальном голосовании.
9 июня 2020 г., 19:49
Николай Травкин: "Путин и Собянин должны убедить горожан в победе над заразой" Николай Травкин: "Путин и Собянин должны убедить горожан в победе над заразой"
Бывший политик полагает, что президент и мэр Москвы должны убедить жителей столицы в том, что отмена введенных из-за коронавируса связана с улучшением эпидемиологической обстановки. Для этого им следует пойти в народ.
9 июня 2020 г., 15:04
Игорь Эйдман: "Вирусное голосование" Игорь Эйдман: "Вирусное голосование"
Социолог считает крайне странным решение российских властей проводить парад Победы и голосование по поправкам к Конституции в разгар эпидемии и отмечает, что оба этих мероприятия нужны только Владимиру Путину и его окружению.
9 июня 2020 г., 13:37
Константин Сонин: "Отмена карантина" Константин Сонин: "Отмена карантина"
Профессор Чикагского университета полагает, что отмененный столичными властями карантин в целом оказался весьма эффективным и позволил снизить нагрузку на московскую систему здравоохранения, что в целом позволило врачам справиться с потоком пациентов.
9 июня 2020 г., 12:18
Кирилл Шулика: "Сырое заявление мэра Москвы было явно написано на коленке" Кирилл Шулика: "Сырое заявление мэра Москвы было явно написано на коленке"
Общественный деятель полагает, что внезапная отмена ограничений, введенных в Москве из-за эпидемии коронавируса, объясняется решением отпраздновать 12 июня. Однако оно может выйти властям боком, увеличив заболеваемость к параду Победы и голосованию по поправкам к Конституции.
9 июня 2020 г., 10:40
Владимир Гуриев: "У меня есть теория, почему русские люди такие расисты" Владимир Гуриев: "У меня есть теория, почему русские люди такие расисты"
Журналист и маркетолог объясняет негативное отношение многих россиян к чернокожим американцам не расизмом в прямом смысле, а восприятием Америки как настоящего рая, который протестующие портят.
9 июня 2020 г., 09:14
Алексей Рощин: "На побывку из цифрового лагеря" Алексей Рощин: "На побывку из цифрового лагеря"
В связи с неожиданной отменой режима самоизоляции и цифровых пропусков в Москве социальный психолог отмечает, что послабления могут оказаться лишь временными, и еще более строгие ограничения введут в столице после 1 июля.
8 июня 2020 г., 19:07
Лилия Шевцова: "Как власть государство подрывает" Лилия Шевцова: "Как власть государство подрывает"
Политолог отмечает, что в России начал действовать закон непреднамеренных последствий: стремление власти утвердить новый политический режим при помощи изменения Конституции может выйти Кремлю боком.
8 июня 2020 г., 16:57
Николай Травкин: "Все у нас от широких просторов!" Николай Травкин: "Все у нас от широких просторов!"
В связи с новостями о возникшем у Владимира Путина приступе интереса к генетике бывший политик отмечает, что неважный ход дел в России объясняется не проблемами в генах, а большими размерами страны.
8 июня 2020 г., 15:02
Аббас Галлямов: "Бойкот имеет смысл только в сопровождении мощной кампании гражданского неповиновения" Аббас Галлямов: "Бойкот имеет смысл только в сопровождении мощной кампании гражданского неповиновения"
Политолог обращает внимание на опубликованное в 2010 году авторитетное исследование, которое показало, что бойкот выборов и референдумов со стороны оппозиции крайне редко приводит к успеху, а чаще наносит противникам режима вред.
8 июня 2020 г., 13:35
Сергей Романчук: "Важно не как посчитают, а как проголосуют" Сергей Романчук: "Важно не как посчитают, а как проголосуют"
Президент ACI Russia - The Financial Markets Association полагает, что официальный результат голосования по поправкам к Конституции не имеет принципиального значения. Но если в реальности люди проголосуют против, то нанесут удар по легитимности новых сроков Владимира Путина.
8 июня 2020 г., 12:23
Леонид Гозман: "Нужна всяческая визуализация несогласия" Леонид Гозман: "Нужна всяческая визуализация несогласия"
По мнению политика, грядущее голосование по поправкам к Конституции отличается от обычных "выборов" и представляет собой не электоральную, а пропагандистскую задачу для власти. Общество имеет шанс этим воспользоваться.
8 июня 2020 г., 10:37
Григорий Мельконьянц: "Каждый вправе оставлять работу при наличии оснований полагать, что она представляет опасность для здоровья" Григорий Мельконьянц: "Каждый вправе оставлять работу при наличии оснований полагать, что она представляет опасность для здоровья"
Сопредседатель движения "Голос" комментирует идеи "забастовки" членов избирательных комиссий на предстоящем голосовании по поправкам к Конституции, отмечая, что такая "забастовка" возможна при условии стечения нескольких обстоятельств.
8 июня 2020 г., 09:13
Константин Сонин: "Трудности перевода" Константин Сонин: "Трудности перевода"
Профессор Чикагского университета комментирует ситуацию с массовыми протестами в США, обращая внимание на положение дел с борьбой с расизмом и отношение американского общества к революциям и протестам как таковым.
7 июня 2020 г., 10:27
Татьяна Михайлова: "Мэрия Москвы, берите пример с Челябинска" Татьяна Михайлова: "Мэрия Москвы, берите пример с Челябинска"
Доцент РАНХиГС делится некоторыми выводами о смертности от коронавируса в России в зависимости от возраста на примере Челябинской области и призывает столичные власти обнародовать такую же подробную статистику.
5 июня 2020 г., 19:23