NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Захаров: "Путин не думает о том, как подавать правильный пример" Алексей Захаров: "Путин не думает о том, как подавать правильный пример"
Социолог делится свежими наблюдениями за ношением масок в московском метро, отмечая, что многие москвичи и жители регионов не носят маски. Подать им пример мог бы Владимир Путин, но он этого не делает.
9 декабря 2020 г., 22:28
Дмитрий Милин: "Если ковид лечить, то это совсем не смертельное для большинства людей младше 80 лет заболевание" Дмитрий Милин: "Если ковид лечить, то это совсем не смертельное для большинства людей младше 80 лет заболевание"
Аналитик и публицист объясняет высокую смертность от коронавируса в России проблемами со здравоохранением. Обычные люди умирают из-за нехватки коек, врачей и медикаментов, тогда как привилегированные пациенты получают должный уход.
9 декабря 2020 г., 19:32
Николай Травкин: "Наглое политиканство" Николай Травкин: "Наглое политиканство"
В преддверии подведения итогов года иностранными журналами бывший политик отмечает, что на обложках изданий напечатают не то лицо, к которому привыкли россияне, но эту "подтасовочку" нужно простить.
9 декабря 2020 г., 18:41
Игорь Яковенко: "Найди Путина" Игорь Яковенко: "Найди Путина"
Комментируя расследование об одинаковых кабинетах Владимира Путина в Москве и Сочи, позволяющих скрывать местонахождение президента, журналист отмечает, что желание Путина "спрятать свое немолодое тело" напоминает детскую игру.
9 декабря 2020 г., 18:03
Лида Мониава: "Проверки МВД наводят на медиков огромный страх" Лида Мониава: "Проверки МВД наводят на медиков огромный страх"
Директор по развитию благотворительного фонда "Дом с маяком" рассказывает о проверках больниц на предмет соблюдения правил оборота наркотических средств. Судебная практика показывает, что незначительные нарушения, выявленные в ходе таких проверок, приводят к штрафам и усложняют работу медучреждений.
9 декабря 2020 г., 14:13
Яков Миркин: "Деньги есть" Яков Миркин: "Деньги есть"
Экономист отмечает, что российские власти обладают достаточным запасом денег, чтобы ввести по всей стране строгий карантин на 2-3 недели и выплатить гражданам минимум по 10 тыс. рублей. Это позволило бы остановить распространение коронавируса и спасти жизни.
9 декабря 2020 г., 09:14
Роман Юнеман: "Догнать Литву" Роман Юнеман: "Догнать Литву"
Политик и общественный деятель отмечает, что по уровню ВВП на душу населения Россия давно отстала от стран Западной Европы, и теперь даже при хорошем экономическом росте можно ориентироваться только на показатели Литвы и других восточноевропейских стран.
8 декабря 2020 г., 23:52
Александр Панчин: "Маски проявили себя крайне эффективно" Александр Панчин: "Маски проявили себя крайне эффективно"
Популяризатор науки обращает внимание на свежее исследование, проведенное в нескольких городах Германии. Его авторы доказали, что ношение масок является эффективным способом борьбы с распространением COVID-19.
8 декабря 2020 г., 19:55
Дмитрий Гудков: "Нам - можно. Вам - нельзя" Дмитрий Гудков: "Нам - можно. Вам - нельзя"
Политик обращает внимание на внесенный в Госдуму законопроект, запрещающий распространять информацию о жизни и имуществе чиновников и силовиков. С его помощью депутаты хотят побороть борьбу с коррупцией.
8 декабря 2020 г., 14:03
Леонид Волков: "Фактор П" забивает гвоздь в крышку гроба отечественной вакцины" Леонид Волков: "Фактор П" забивает гвоздь в крышку гроба отечественной вакцины"
Соратник Алексея Навального полагает, что отечественная вакцина от коронавируса вряд ли уступает зарубежным в эффективности, однако власти сделали все, чтобы подорвать доверие общества и других стран к этой вакцине.
8 декабря 2020 г., 12:16
Илья Шуманов: "Полезное чтиво для социологов, которые будут изучать российское неодворянство" Илья Шуманов: "Полезное чтиво для социологов, которые будут изучать российское неодворянство"
Заместитель директора "Transparency International Россия" комментирует свежее расследование, посвященное Кириллу Шамалову и его бизнесу, отмечая, что в этой истории есть по меньшей мере два важных обстоятельства.
8 декабря 2020 г., 10:40
Алексей Федоров: "Отмечаю определенные ухудшения когнитивных функций" Алексей Федоров: "Отмечаю определенные ухудшения когнитивных функций"
Заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко делится впечатлениями спустя месяц после выздоровления от COVID-19. Несмотря на легкое течение болезни, ее последствия до сих пор ощущаются.
8 декабря 2020 г., 09:18
Андрей Никулин: "Из Судана нас еще не выгоняли" Андрей Никулин: "Из Судана нас еще не выгоняли"
С точки зрения аналитика, планы российских властей создать базу в Судане вряд ли можно назвать удачным с учетом советского опыта и неоднократных случаев бегства из нескольких африканских государств.
7 декабря 2020 г., 19:39
Дмитрий Милин: "Во всех концепциях экономического развития и рывка выпадает досадный элемент" Дмитрий Милин: "Во всех концепциях экономического развития и рывка выпадает досадный элемент"
Публицист и аналитик считает, что все, кто рассуждает о необходимости подготовки четкой экономической стратегии для России, упускают существенную деталь, касающуюся воплощения этой стратегии.
7 декабря 2020 г., 17:12
Андрей Нечаев: "Реальная инфляция для россиян в разы превысила официальную оценку" Андрей Нечаев: "Реальная инфляция для россиян в разы превысила официальную оценку"
Бывший министр экономики комментирует свежие данные холдинга "Ромир" об инфляции в России, отмечая, что из-за методики сбора актуальных сведений о тратах домохозяйств они существенно отличаются от публикуемых Росстатом сведений.
7 декабря 2020 г., 15:14