NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Дубнов: "Иран как "бумажный тигр" Аркадий Дубнов: "Иран как "бумажный тигр"
Журналист называет заявление секретаря СНБО Украины о версиях катастрофы самолета под Тегераном ответственным и логичным. В то же время утверждения иранских властей о взрыве двигателя лайнера вызывают вопросы.
9 января 2020 г., 19:20
Андрей Никулин: "Иран нам не союзник" Андрей Никулин: "Иран нам не союзник"
Публицист и аналитик отмечает, что выступление Дональда Трампа после обстрела американских баз в Ираке снизило градус напряжения на Ближнем Востоке. Ситуация может измениться, но России лучше держаться подальше от этого конфликта.
9 января 2020 г., 17:42
Леонид Волков: "Чеченские авизо для всей планеты" Леонид Волков: "Чеченские авизо для всей планеты"
Соратник Алексея Навального напоминает о существовавшем в 90-е годы понятии "чеченские авизо", отмечая, что теперь подобные фальшивые документы миру предъявляют российские власти. Но рано или поздно этой практике будет положен конец.
9 января 2020 г., 14:54
Кирилл Шулика: "Договорной матч" Кирилл Шулика: "Договорной матч"
Общественный деятель полагает, что обострение отношений между США и Ираном напоминает договорной матч. Так, гибель генерала Сулеймани сыграла на руку иранскому режиму, а теперь стороны, вероятно, перейдут к переговорам.
9 января 2020 г., 12:22
Леонид Гозман: "Накануне счастья" Леонид Гозман: "Накануне счастья"
Подводя итоги 2019 года, политик и общественный деятель отмечает, что в США и Европе наблюдается глубочайший политический и моральный кризис, а российское руководство занялось созданием новой идеологии.
9 января 2020 г., 10:51
Дмитрий Травин: "Мировой войны не будет" Дмитрий Травин: "Мировой войны не будет"
С точки зрения публициста, очередной накал отношений между США и Ираном не приведет к началу Третьей мировой войны, а параллели с событиями 1914 года неверны. Однако вероятность локального конфликта не исключена.
9 января 2020 г., 09:18
Александр Морозов: "Путин - это в значительной мере "свой инфан-террибль" для Запада" Александр Морозов: "Путин - это в значительной мере "свой инфан-террибль" для Запада"
По мнению публициста и политолога, удар США по Ирану показал, что Россия далека от реального конфликта с Западом и хорошо защищена от такого конфликта, поскольку остается частью "европейской архитектуры".
8 января 2020 г., 15:17
Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?" Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?"
В связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани правозащитник и общественный деятель отмечает, что атака США вновь подняла вопросы о том, кто и на каком основании может совершать подобные акты возмездия.
7 января 2020 г., 10:54
Константин Сонин: "Вирус геополитики" Константин Сонин: "Вирус геополитики"
Экономист соглашается с мнением о том, что убийство генерала Касема Сулеймани в конечном итоге может принести пользу простым иранцам, для которых был вреден "вирус геополитики", распространяемый Сулеймани среди иранской элиты.
5 января 2020 г., 16:40
Виктор Шендерович: "Саечка Зюганову" Виктор Шендерович: "Саечка Зюганову"
Публицист и сатирик считает странным, что руководство КПРФ возлагает цветы к могиле Сталина, который не только не был коммунистом сам, но и уничтожил больше настоящих коммунистов, чем кто-либо еще.
3 января 2020 г., 17:46
Андрей Мовчан: "Новый год - это мудрый праздник" Андрей Мовчан: "Новый год - это мудрый праздник"
Экономист поздравляет читателей с Новым годом, называя этот праздник честным, веселым и мудрым. Празднование Нового года представляет собой торжество возрождения, а проблемы и обиды ушедшего года рано или поздно исчезнут.
2 января 2020 г., 10:50
Егор Седов: "Год будет интересным" Егор Седов: "Год будет интересным"
Публицист выступает в защиту крысы как символа наступающего года, отмечая, что в восточной мифологии крыса не является плохим существом, и уточняя, что Год крысы наступит только в конце января.
31 декабря 2019 г., 18:23
Николай Травкин: "Власть опирается на мазохистов" Николай Травкин: "Власть опирается на мазохистов"
По мнению бывшего политика поддерживать многие действия российских властей могут только настоящие мазохисты, громко требующие причинить им боль. При этом большинство россиян вряд ли относится к мазохистам.
31 декабря 2019 г., 17:05
Виктор Шендерович: "Фантазия двадцатилетней давности" Виктор Шендерович: "Фантазия двадцатилетней давности"
Публицист и сатирик обращает внимание на выпуск программы "Куклы" двадцатилетней давности, в котором действие разворачивается 31 декабря 2019 года. Некоторые из прогнозов Шендеровича сбылись, включая прогноз о долгом пребывании Владимира Путина у власти.
31 декабря 2019 г., 15:01
Константин Сонин: "Как разговаривать с теми, кто тебя не слышит?" Константин Сонин: "Как разговаривать с теми, кто тебя не слышит?"
В связи с заявлениями Владимира Путина о начале Второй мировой войны и реакцией на них со стороны премьер-министра Польши экономист отмечает, что сталинизм в России растет, как раковая опухоль, а президент во многом выражает мнение большинства.
31 декабря 2019 г., 14:19