NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Матвей Ганапольский: "Они" и "Вы" Матвей Ганапольский: "Они" и "Вы"
Обозреватель вспоминает Бориса Немцова, которому 9 октября исполнилось бы 56 лет, и отмечает, что страна очень много потеряла с его смертью. О достоинствах Немцова и о том, чему он учил своим примером.
9 октября 2015 г., 18:02
Сергей Шелин: "Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой" Сергей Шелин: "Четыре помехи, не дающие маленькой войне стать большой"
Военные действия России в Сирии пока что носят символический характер, однако блоггер не исключает, что при определенном раскладе на Ближнем Востоке может начаться большая война. Пока что этому мешают четыре обстоятельства.
9 октября 2015 г., 16:46
Кирилл Мартынов: "Нет войне" Кирилл Мартынов: "Нет войне"
Блоггер комментирует присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, отмечая, что она писала о важнейшем, но была писателем "второго ряда". Алексиевич заработала Нобелевскую премию своей жизнью.
9 октября 2015 г., 15:29
Дмитрий Гудков: "Вот как ларчик открывался" Дмитрий Гудков: "Вот как ларчик открывался"
Комментируя информацию о возможной причине отставки Владимира Якунина с поста главы РЖД, депутат отмечает, что топ-менеджера сняли с должности не за плохую работу, а за грехи его сына. В этих условиях не приходится говорить о реформах отрасли.
9 октября 2015 г., 14:16
Илья Варламов: "Идеальный двор должен быть без парковок!" Илья Варламов: "Идеальный двор должен быть без парковок!"
Илья Варламов полагает, что использование дворов в качестве парковки для автомобилей небольшого числа жителей является неправильным и вредным. Блоггер описывает, как должен выглядеть идеальный двор.
9 октября 2015 г., 12:59
Кирилл Шулика: "Нобель Алексиевич" Кирилл Шулика: "Нобель Алексиевич"
В связи с присуждением Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич блоггер отмечает, что литература должна отвечать идеалам гуманизма. Однако этого не понимают те, кто не согласен с решением комитета.
9 октября 2015 г., 11:44
Георгий Мирский: "Бить врага в его логове, в Сирии и в Ираке!" Георгий Мирский: "Бить врага в его логове, в Сирии и в Ираке!"
По мнению Георгия Мирского, российские СМИ искажают информацию о ситуации в Сирии, внушая зрителям, что в арабской стране идет всего одна война. О сомнительных перспективах воздушной войны и риске столкнуться с возмездием.
9 октября 2015 г., 10:30
Михаил Таратута: "Сможем ли мы подружиться с Америкой?" Михаил Таратута: "Сможем ли мы подружиться с Америкой?"
Журналист рассуждает о перспективах восстановления отношений между Россией и США. Даже если две страны каким-то образом смогут решить все существующие разногласия, им не удастся выстроить по-настоящему дружеские отношения из-за особенностей российской ментальности.
9 октября 2015 г., 09:16
Леонид Каганов: "Буревестник" Леонид Каганов: "Буревестник"
Леонид Каганов предполагает, как могло бы выглядеть рассмотрение в обычном российском суде текста "Песни о Буревестнике". Не исключено, что в произведении Горького обнаружили бы экстремизм, оскорбление ветеранов и призыв на митинг.
8 октября 2015 г., 18:05
Блог sapojnik: "Почему они русофобы" Блог sapojnik: "Почему они русофобы"
Комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, блоггер отмечает, что некоторые поспешили обвинить писательницу в русофобии, и объясняет это синдромом выученной беспомощности, присущим советскому воспитанию.
8 октября 2015 г., 16:47
Иван Давыдов: "Страшная, историческая, цивилизационная потеря уже состоялась" Иван Давыдов: "Страшная, историческая, цивилизационная потеря уже состоялась"
Иван Давыдов отмечает, что русские, белорусы и украинцы в некотором смысле являются одним народом, который до недавнего времени реализовывал разные варианты общего, всем понятного будущего. С этим покончила "русская весна", уничтожившая взаимопроникающее многообразие.
8 октября 2015 г., 15:32
Андрей Архангельский: "Фрейд кувыркается без перерыва" Андрей Архангельский: "Фрейд кувыркается без перерыва"
Журналист делится впечатлениями от эфиров различных российских СМИ, посвященных участию страны в сирийской войне. Новые нотки, восхищенные интонации, подъездно-дворовая манера задавать вопросы и распутье, на котором находится пропаганда.
8 октября 2015 г., 14:19
Александр Гольц: "Как мы увязнем в Сирии" Александр Гольц: "Как мы увязнем в Сирии"
Александр Гольц полагает, что участие России в сирийской войне находит немалую поддержку среди жителей страны, которым свойственно имперское мышление. При этом Россия не имеет конкретной военной цели и рискует надолго увязнуть в конфликте.
8 октября 2015 г., 13:04
Алексей Дурново: "И снова про Блаттера" Алексей Дурново: "И снова про Блаттера"
Отстранение президента ФИФА Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей знаменует конец карьеры футбольного функционера. Однако не стоит ожидать, что уход Блаттера позволит реформировать организацию и избавить ее от коррупции.
8 октября 2015 г., 11:46
Борис Вишневский: "Как там в Сирии, мой Постум?" Борис Вишневский: "Как там в Сирии, мой Постум?"
Борис Вишневский отмечает, что расходы на оплату участия России в сирийском конфликте вновь лягут на плечи обычных граждан, а нынешний парламент не потребует от власти отчитаться за военные траты.
8 октября 2015 г., 10:29