NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акунин: "Белые раджи" Борис Акунин: "Белые раджи"
Писатель рассказывает об одном необычном государстве и о трех поколениях его британских правителей. Саравак стал частичным воплощением того, о чем пишут в приключенческих романах. В этой стране строго соблюдали законы: как-то раз за убийство был осужден крокодил.
10 января 2013 г., 19:32
Блог storyofgrubas: "Русский Google - бессмысленный и беспощадный" Блог storyofgrubas: "Русский Google - бессмысленный и беспощадный"
Рассказ о том, как при необходимости можно отыскать человека, чьи контакты давно потеряны, а поиск в Интернете не приносит результатов. Искомый родственник нашелся за два дня, правда, пережил при этом несколько очень неприятных минут.
10 января 2013 г., 17:47
Общество Синих Ведерок: "Трагедия в Новосибирске" Общество Синих Ведерок: "Трагедия в Новосибирске"
Неделю назад в Новосибирске произошло ДТП со смертельным исходом: водитель сбил девушку на остановке. Расследование дела, по мнению знакомых с ситуацией, ведется довольно вяло. Возможно, виновник имеет отношение к правоохранительным органам.
10 января 2013 г., 16:33
Сообщество ru-metro: "150 лет Лондонскому метро: фотохроника строительства" Сообщество ru-metro: "150 лет Лондонскому метро: фотохроника строительства"
К юбилею старейшей в мире подземки в сообществе публикуются фотографии строительства первой линии Лондонского метро из архива Британского железнодорожного музея. 10 января 1863 года в строй вступили семь станций. Спустя полтора века их насчитывается 270.
10 января 2013 г., 15:18
Василий Головнин: "Массовый бунт китайских журналистов" Василий Головнин: "Массовый бунт китайских журналистов"
Накануне нового года сотрудники одного китайского издания хотели опубликовать статью о неисполнении некоторых положений Конституции, однако местный цензор фактически переписал материал. Коллеги из других СМИ неожиданно поддержали протест журналистов.
10 января 2013 г., 14:06
Леонид Волков: "И немного о господдержке инноваций" Леонид Волков: "И немного о господдержке инноваций"
Леонид Волков знаком с системой господдержки инноваций. Олицетворением этой системы стало необычное письмо от Росмолодежи. Заказчик просит сделать так, чтобы капуста не вываливалась из пирогов, которые печет компания Василия Якеменко. У комментаторов есть решение.
10 января 2013 г., 12:53
Илья Варламов: "Клуб потомственных железнодорожников РЖД" Илья Варламов: "Клуб потомственных железнодорожников РЖД"
Подмосковные электрички - не самый комфортный вид транспорта, а пассажирская инфраструктура РЖД плохо приспособлена для потребителей. Илья Варламов приводит самые яркие примеры неудачных решений железнодорожников.
10 января 2013 г., 11:39
Евгений Ясин: "Один за всех" Евгений Ясин: "Один за всех"
Евгений Ясин напоминает о месячной голодовке одного из заключенных по "Делу 6 мая" Сергея Кривова. Научный руководитель Вышки удивляется, почему по этому делу не проходит ни один полицейский и подтверждает начало общественного расследования майских событий.
10 января 2013 г., 10:26
Владислав Наганов: "Ни дня без маразма" Владислав Наганов: "Ни дня без маразма"
Законопроект, ужесточающий для граждан России ответственность за нарушение правил регистрации, беспокоит блоггеров. Получается, что распространенное проживание не по месту прописки грозит штрафами от 2 до 5 тысяч рублей.
10 января 2013 г., 09:11
Блог ibigdan: "ЖКХ головного мозга" Блог ibigdan: "ЖКХ головного мозга"
Корпоративные календари нередко становятся объектами пристального внимания в Интернете. Очередное творение талантливых дизайнеров - календарь, выпущенный для компании "Российские Коммунальные Системы". Не все комментаторы оценили креатив по достоинству.
9 января 2013 г., 19:28
Игорь Эйдман: "Власть и религия в постсоветской России" Игорь Эйдман: "Власть и религия в постсоветской России"
Социолог пишет о необратимых изменениях восприятия религии в российском обществе. Советские атеистические годы не позволяют восстановить православие в дореволюционном виде. Любые попытки насильственной клерикализации обречены на провал.
9 января 2013 г., 17:45
Митя Алешковский: "Вода камень точит" Митя Алешковский: "Вода камень точит"
Принятие закона о волонтерах больше всего беспокоит самих волонтеров. По словам Мити Алешковского, подобный закон не нужен вовсе. В Совете Федерации, однако, проигнорировали мнение членов рабочей группы и написали текст законопроекта самостоятельно.
9 января 2013 г., 16:32
Блог corrupttomsk: "Не ко двору или депортация на заказ" Блог corrupttomsk: "Не ко двору или депортация на заказ"
Известному французскому актеру гораздо легче получить российский паспорт, чем журналисту-оппозиционеру. Блоггер опубликовал большой пост о противостоянии томских властей и автора нашумевших критических материалов на городском новостном сайте.
9 января 2013 г., 15:19
Леонид Каганов: "О педофилах" Леонид Каганов: "О педофилах"
Тема педофилии в последние годы стала одной из самых громких в отечественных СМИ. Леонид Каганов полагает, что привлечение пристального внимания к проблеме, существовавшей всегда, происходит осознанно. Новая версия сказки про Колобка, в духе современной жизни.
9 января 2013 г., 14:04
Матвей Ганапольский: "Малкин за 100 миллионов - прекрасный план Путина" Матвей Ганапольский: "Малкин за 100 миллионов - прекрасный план Путина"
Автор задается вопросом: "Почему бы вместо запрета на иностранное усыновление не ввести запрет на выезд за границу высокооплачиваемых спортсменов?" По всей видимости, многомиллионные контракты российских хоккеистов - часть сложного президентского плана.
9 января 2013 г., 12:51